Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым празднует День Победы

08.05.2007

В Симферополе приступили к празднованию 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня утром на Воинском кладбище крымской столицы горожане и участники боевых действий почтили память погибших на полях сражений и ветеранов войны.

В торжественном мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, воины-афганцы, городские чиновники и школьники. После митинга горожане провели торжественную церемонию возложения цветов и венков к могилам погибших воинов.

Совет министров Автономной Республики Крым выделил из республиканского бюджета 145 тыс. грн. на проведение мероприятий по празднованию 62-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Об этом говорится в постановлении Совмина, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

Согласно постановлению, в частности, 24 тыс. грн. должно быть потрачено на сувениры, подарки, продовольственные наборы для ветеранов, 20 тыс. грн. составят транспортные расходы, связанные с празднованием Дня Победы. 19,9 тыс. грн. выделяется из бюджета АРК на тематический показ фильмов о Великой Отечественной войне «Помнит мир спасенный», 18 тыс. грн. — на организацию и проведение правительственного приема ветеранов, 17,8 тыс. грн. — на проведение праздничного концерта, 17 тыс. грн. — на организацию поездки крымских ветеранов в Киев и т.д.
Согласно постановлению Совмина власти крымских городов и районов должны обеспечить оказание единовременной материальной помощи ветеранам — участникам обороны и освобождения Крыма, им должно быть выплачено по 50 грн.

Также местным властям поручено организовать и провести обследование жилищно-бытовых условий одиноких участников боевых действий, инвалидов Великой Отечественной войны и по результатам такого обследования «принять меры по обеспечению нормальных условий проживания» данных крымчан.

Кроме того, в рамках мероприятий по подготовке и проведению празднования 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Крыму предусмотрена телефонизация квартир и домовладений ветеранов войны, организация медицинского обследования и диспансеризации инвалидов и участников боевых действий Великой Отечественной войны, проведение благотворительной акции для инвалидов и семей воинов, павших в годы войны, и т.д.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей