Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ряд пророссийских организаций помитинговал в Симферополе за восстановление предыдущей Конституции Крыма

07.05.2007

7 мая Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» и Крымское отделение Евразийского союза молодежи провели в Симферополе митинг с призывом к властям возобновить действие Конституции Автономной Республики Крым, которая была принята 15 лет назад и отменена 3 года спустя.

В митинге, состоявшемся возле здания Верховной Рады АРК, приняли участие порядка 60 человек. Акция проходила под флагами Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия», Евразийского союза молодежи, а также российскими и крымскими флагами.

По итогам митинга его участники приняли обращение к депутатам крымского парламента, в котором, в частности, заявили, что украинские власти отменили Конституцию АРК, предшествовавшую ныне действующей, в одностороннем порядке «силовым не правовым путем». «Учитывая, что государство Украина на протяжении уже более 2-х лет находится в состоянии прогрессирующего перманентного гражданского конфликта , ощущая опасность от проводимой политическим руководством Украины антироссийской политики с неизменным курсом на вступление в НАТО, призываем вас как высший представительный орган Крыма возобновить действие Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года», — говорится в обращении участников митинга, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

Кроме того, митингующие потребовали от крымских депутатов обратиться к Верховной Раде Украины и Государственной думе России «с просьбой выступить гарантом» государственно-правового статуса Автономной Республики Крым.

На митинге также заявлялось, что если депутаты ВР АРК не добьются восстановления предыдущей Конституции Крыма, пророссийские организации будут вынуждены инициировать роспуск крымского парламента.

СПРАВКА: 6 мая 1992 года была принята Конституция Автономной Республики Крым, однако в марте 1995 года она была отменена, одновременно упразднен институт президента Крыма. В октябре 1998 года Верховная Рада АРК приняла новую крымскую Конституцию.

Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» создан в августе 2005 года, включает 11 общественных объединений АРК и Севастополя, в том числе севастопольское «Российское народное вече», Клуб избирателей Ялты, Российскую общину Феодосии, Русскую общину Евпатории, организацию «Патриотическая инициатива», Российскую общину Керчи «Отечество» и др.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей