Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Винодел из Франции хочет выращивать в Крыму виноград традиционных французских сортов

07.05.2007

Завод марочных вин и коньяков «Коктебель» планирует выделить участок земли под посадку винограда традиционных французских сортов, которые до сих пор не выращивались в Крыму. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили на предприятии.

По информации завода «Коктебель», закладку данных виноградников планируется осуществить в рамках сотрудничества с известным французским виноделом Жан-Жаком Вудуайеном, который недавно посетил крымское предприятие. Как рассказали на заводе, этого винодела заинтересовали вулканические почвы в районе Коктебеля и оригинальный микроклимат, что в комплексе создает благоприятные условия для виноградарства.

В качестве эксперимента Жан-Жак Вудуайен предлагает высадить на землях завода «Коктебель» виноград сортов Верначчиа ди Сан-Джиминьяно, Верначчиа ди Ористано, Вионье и ряд других, которые, по мнению французского винодела, смогут хорошо прижиться в климатических условиях Коктебеля. Впоследствии на их основе планируется вывести сорта, приспособленные именно для крымских условий, но с сохранением французских сортовых особенностей.

Из винограда, который будет собран с экспериментальных виноградников, посаженных под руководством Жан-Жака Вудуайена, на заводе «Коктебель» намерены произвести новые, также пока экспериментальные, марки вин.

СПРАВКА: ЗАО «Завод марочных вин и коньяков "Коктебель"» (пгт Коктебель, Феодосийский регион Крыма) специализируется на производстве марочных и ординарных коньяков и вин. В структуру предприятия входят 3 завода: в пгт Коктебель, пгт Щебетовка (Большая Феодосия) и в Симферополе. Площадь виноградников «Коктебеля» составляет более 2 тыс. га.

В 2006 году завод «Коктебель» увеличил выпуск вин на 12,8% до 48 тыс. декалитров, коньяков — на 17,7% до 226 тыс. декалитров. Чистая прибыль предприятия возросла на 41,8% до 10617 тыс. грн.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей