Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Умер автор гимна Крыма Алемдар Караманов

04.05.2007

3 мая ушел из жизни выдающийся крымский композитор, народный артист Украины, лауреат Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко, автор Гимна Автономной Республики Крым Алемдар Караманов.

Алемдар Караманов родился 10 сентября 1934 г. в Симферополе. Отец его по происхождению турок – Сабит Темель Кагырман бежал из Турции в Крым. Судьба отца композитора сложилась трагически: в 1944 году, когда из Крыма были депортированы народы, Сабита Темеля обвинили в контрреволюционной деятельности и осудили на 8 лет, выслав с полуострова в г. Кемерово. В 1953 году он был освобожден, но ему не разрешалось вернуться в Крым. В 1955 году отец композитора умер, так и не воспользовавшись недавно полученным разрешением для бывших политзаключенных возвратиться на прежнее место жительства.

С 1965 г. композитор постоянно жил в Симферополе. Он - лауреат Государственной премии Крыма и Почетный гражданин Крыма. В Симферополе с 1996 г. регулярно проходит конкурс молодых пианистов им. Алемдара Караманова. Именем композитора названа одна из малых планет Солнечной системы.

Основное место в творчестве Караманова занимают симфонические произведения. Им написано 24 симфонии, три фортепианных концерта, огромное количество камерной инструментальной, вокальной и хоровой музыки.

Обком

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей