Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские татары из «Койдешлер» грозят летом выставить «поляны протеста» на Южнобережье

30.05.2007

Крымскотатарская организация «Койдешлер» намерена летом организовать на Южном берегу Крыма так называемые «поляны протеста» с требованием выделения земли ранее депортированным гражданам. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил председатель «Койдешлер» Ибраим Военный.

«Мы планируем развернуться с середины июня в Алуштинском регионе и в Ялте — там, где различным фирмам землю выдают десятками гектар, а заявления граждан лежат не рассмотренными», — отметил глава крымскотатарской организации.

Он также сообщил, что «поляны протеста» будут располагаться вдоль автотрасс — так, чтобы их было видно проезжающим мимо туристам. «Когда будут ехать туристы и читать наши лозунги, когда это будут показывать по телевидению, тогда, возможно, власть подергается», — заявил И.Военный.

При этом он подчеркнул, что активисты «Койдешлер» не собираются самовольно занимать землю, а только будут организовывать земельные пикеты, которые снимут сразу после того, как власти начнут решать проблемы репатриантов.

СПРАВКА: Крымскотатарская организация «Койдешлер» («Односельчане») создана в ноябре 2005 года, в настоящее время насчитывает 327 человек.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей