Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе пляжей нет

30.05.2007

В связи с внезапной жарой некоторые симферопольцы ищут спасения в местных водоемах: в речках города, прудах, но чаще всего на водохранилище.

Новый купальный сезон симферопольцы открыли, к сожалению, трагично: 20 мая, в воскресенье, молодой человек, 25-тилетний симферополец, утонул на Симферопольском водохранилище. Что стало причиной гибели молодого человека — выясняет следствие. По словам сотрудников МЧС, это первый горе-пловец в этом году. Но спасатели уже готовы оказывать помощь всем пострадавшим. Чтобы избежать проблем со здоровьем у желающих искупаться в симферопольских водоемах, мы обратились к начальнику Городского управления МЧС Александру Дичковскому с вопросом, где в Симферополе официально разрешено купаться.

— В Симферополе нет, и никогда не было оборудованных водоемов, приспособленных для купания. Поэтому на водохранилище и других водоемах, которые находятся на территории города купание запрещено, — пояснил Александр Дичковский. По словам начальника Горуправления МЧС, возле всех водоемов на территории Симферополя стоят предупредительные таблички, однако люди не обращают на них внимания. Самым популярным местом для купания среди горожан является водохранилище. Как выяснилось, там не только нельзя купаться, но даже и находиться рядом.

— Вода в водохранилище предназначена для питья. Поэтому там нельзя даже рядом находиться. Однако люди все равно выезжают на пикники, купаются, — посетовал Александр Дичковский. Точных данных относительно незаконных купальщиков в МЧС нет, статистику никто не ведет. Но все готовы к тому, что как только начинается жара, люди ищут спасения в воде.

— Мы не можем поставить милиционера возле каждого водоема, чтобы он следил за порядком, — рассказал начальник Горуправления. К сожалению, проучить незаконных купальщиков не получается. По словам Александра Дичковского, если нарушителей застанут в воде, ничего им за это не грозит. Поругают и все. Возможно, законом и предусмотрено наказание, но никто за этим не следит.

— На плотине находится охрана, но там всего два человека, а территория огромная, — пояснил главный спасатель города.

Свежая газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей