Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Начальник крымской милиции считает необоснованным требование витренковцев уволить его заместителя

29.05.2007

Начальник Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым Анатолий Могилев возмущен требованием крымских депутатов-витренковцев уволить замначальника милицейского Главка Николая Федоряна в связи с тем, что тот допустил незаконное захоронение праха деятеля крымскотатарской эмиграции Эдиге Кырымала на территории Бахчисарайского историко-культурного заповедника. Об этом А.Могилев заявил на пресс-конференции в Симферополе 29 мая.

«Кто-то требует его уволить. За что? За то, что он правильно выполнял свои функциональные обязанности?» — возмутился начальник крымской милиции.

По его словам, Н.Федорян отвечает за охрану общественного порядка во время массовых мероприятий и по долгу службы обязан был присутствовать на территории Бахчисарайского заповедника, когда там проходило захоронение останков крымскотатарского деятеля. «Если бы там его (Федоряна — «Контекст-медиа») не было, и что-нибудь случилось, вот тогда бы его необходимо было уволить — за то, что он не имел такой информации, не прибыл на место, не выполнил свои задачи», — подчеркнул А.Могилев.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 18 мая на территории комплекса «Зынджырлы медресе» Бахчисарайского историко-культурного заповедника состоялось захоронение останков Э.Кырымала, перевезенных из Германии. При этом председатель Бахчисарайской райгосадминистрации, член Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров признал, что прах Э.Кырымала захоронен здесь в нарушение законодательства, поскольку инициаторам перезахоронения было дано разрешение на захоронение не в заповеднике, а на одном из двух мусульманских кладбищ в Бахчисарае.

В этой связи депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым от Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» заявили о том, что замначальника крымской милиции Н.Федорян должен быть уволен с занимаемой должности в связи с тем, что он присутствовал при захоронении останков Э.Кырымала на территории Бахчисарайского заповедника и не воспрепятствовал этому.

СПРАВКА: По данным историков, в годы II Мировой войны Э.Кырымал являлся одним из деятелей коллаборационистского движения в Крыму, входил в состав Симферопольского мусульманского комитета, созданного при поддержке немецких оккупантов. В январе 1943 года он был признан фашистами в качестве председателя Крымскотатарского национального центра. После окончания войны Э.Кырымал жил в Западной Германии, где умер в 1980 году.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей