Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Джанкойский городской совет приняли Кодекс этики

29.05.2007

В данном документе, утвержденном на сессии горсовета, указывается, что его действие распространяется на городского голову Джанкоя и депутатов горсовета. Кодекс направлен на «утверждение гражданского общества, построение демократического государства, повышение эффективности функционирования органов местного самоуправления путем совершенствования этики деятельности избранных лиц».

В частности, Кодекс этики предписывает народным избранникам территориальной громады Джанкоя уважительно относиться к гражданам, коллегам и представителям средств массовой информации. При этом джанкойский мэр и депутаты должны уклоняться от рассмотрения вопросов, которые касаются интересов их родственников или близких, а если избранное лицо имеет личный интерес при принятии нормативного документа, то оно должно официально сообщить об этом городскому совету.

За нарушение принципов данного Кодекса избранные лица должны нести ответственность согласно Закону Украины «О статусе депутатов местных советов» и Регламенту работы Джанкойского городского совета с информированием об этом населения через СМИ.

Как подчеркнул в своем комментарии депутат Джанкойского горсовета Владимир Лукошкин, главное, чтобы этот Кодекс не стал пустой декларацией. «Мы сейчас признали, какие мы некультурные и несдержанные - выкрикиваем с места, обсуждаем вопросы не по повестке дня, - отметил депутат. - Конечно, нужно исправляться, чтобы все это было выполнено не только на бумаге».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей