Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе устроят субботник по случаю 220-летия поездки в Крым Екатерины II

26.05.2007

26 мая в Севастополе состоится акция «Путь на пользу», организованная городским информационным центром развития туризма по случаю 220-й годовщины поездки российской императрицы Екатерины II из Петербурга в Крым. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в отделе информации и связей с общественностью Севастопольской городской государственной администрации.

По информации отдела, в ходе акции планируется привести в порядок памятники и места, связанные с путешествием Екатерины II в Тавриду. Так, участники данного субботника — представители ряда туристических фирм Севастополя намерены привести в порядок так называемые «Екатерининские мили» — верстовые столбы, которые были установлены в Крыму специально к приезду Екатерины II по маршруту ее ожидаемого следования, ныне они являются памятниками архитектуры.

«К сожалению, к настоящему времени сохранились только три Екатерининские мили: у дороги Бахчисарай — Севастополь недалеко от села Новопавловка, на Северной стороне Севастополя и возле Ханского дворца в Бахчисарае», — отметили в Севастопольской горгосадминистрации. Кроме того, участники акции «Путь на пользу» собираются «довести до блеска» Графскую пристань в Севастополе, на которую российская императрица прибыла 220 лет назад.

В завершение акции на Графской пристани состоится презентация проекта транснационального тура «Санкт-Петербург — Севастополь», а одна из кондитерских фирм города угостит участников мероприятия новыми эксклюзивными пирожными — «Екатерининскими».

В горгосадминистрации также сообщили, что в рамках празднования 220-й годовщины поездки Екатерины II из Петербурга в Тавриду городской информационный центр развития туризма намерен поднять вопрос об установке в Севастополе памятника императрице, причем один из вариантов памятника уже предложен местным скульптором Станиславом Чижом.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей