Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму журналисты назвали самых закрытых для СМИ чиновников

25.05.2007

Кафедра политических наук Таврического национального университета им. В.И. Вернадского составила рейтинг руководящего состава Совета министров и Верховной Рады Автономной Республики Крым по уровню открытости для средств массовой информации.

Как сообщили агентству «Контекст-медиа» на кафедре политических наук ТНУ, доступность крымских чиновников для прессы оценивали журналисты 6-ти республиканских газет, 3-х телеканалов, 2-х радиостанций и 2-х информационных агентств.

Им было предложено обозначить по 5-балльной шкале степень открытости для СМИ представителей руководства АРК, исходя из ряда критериев, в том числе учитывалось, насколько быстро можно получить комментарий или взять интервью у того или иного чиновника, легко ли застать его на рабочем месте, насколько содержательны его ответы на интересующие журналистов вопросы, есть ли привычка отделываться «общими фразами», приходится ли согласовывать допечатный или смонтированный материал и т.д.

Всего в рейтинг попали 26 представителей руководства Верховной Рады и Совета министров АРК, при этом в него не был включен ряд других чиновников, поскольку, как отметили авторы исследования, большинство журналистов не смогли оценить их степень доступности для работников прессы.

По информации кафедры политических наук ТНУ, на первом месте по недоступности для СМИ оказался председатель Республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан АРК Сервер Салиев — он «заработал» всего 2,13 балла. Не намного выше оценили журналисты открытость для прессы министра культуры и искусств Крыма Александра Ермачкова (2,53 балла) и главы Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и СМИ Григория Иоффе (2,65).

Также не дотянули до «тройки» спикер крымского парламента Анатолий Гриценко (2,85), глава Постоянной комиссии ВР АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов (2,88) и первый зампредседателя Совмина Крыма Евгений Михайлов (2,9). Уровень открытости для прессы крымского премьера Виктора Плакиды журналисты оценили как удовлетворительный, поставив ему 3 балла.

Еще 16-ти представителям парламентского и правительственного руководства АРК представители СМИ, участвовавшие в данном проекте, поставили от 3 до 4 баллов.

Наиболее доступным для прессы крымским чиновником, по данным авторов исследования, признан председатель Постоянной комиссии ВР АРК по культуре, делам молодежи и спорту Олег Родивилов — у него 4,54 балла. Немного ниже — в 4,1 балла — оценен уровень открытости для СМИ председателя Рескомитета по земельным ресурсам АРК Николая Голубева и председателя Рескомитета по делам религий Владимира Малиборского.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей