Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жара в Крыму бьет все рекорды

25.05.2007

Вторая половина мая в Украине выдалась особенно жаркой – 22 мая сразу в нескольких десятков городов Восточной Европы были побиты исторические температурные рекорды. По прогнозам синоптиков, не опустится температура и в начале июня. Засушливые дни грозят потерей трети урожая, что впрочем, не должно отразиться на внутреннем рынке. Из-за жары в Украине даже ввели ограничение движения автотранспорта.

Лето будет жарким

Руководитель Гидрометцентра Украины Николай Кульбида прогнозирует, что конец мая - начало июня по-прежнему будут засушливыми и жаркими. По его словам, до конца мая на всей территории Украины сохранится сухая погода за исключением 28 и 29 мая – дней, в которые в центральных, западных, северных и южных областях Украины возможны кратковременные дожди.

Глава Гидрометцентра отказался прогнозировать погодные условия на предстоящее лето, однако отметил, что нынешняя майская жара – еще не предел. Также он подчеркнул, что недавнее стремительное повышение температуры воздуха не стало рекордом по сравнению с минувшими годами.

Нынешняя погода совпадает с прогнозом «народного» синоптика Владимира Лиса. По его словам, в начале лета в Украине начнутся грозы, которые пройдут двумя волнами: 6-7 и 10-11 июня. Он считает, что температура до конца декады снизится до 14-17 градусов. Конец месяца ожидается жарким. Кстати, примерно такой же прогноз дают российские синоптики. Таким же будет и июль, лишь во второй декаде которого вероятны кратковременные дожди. Потом вновь станет жарко. А с 15 по 25 июля - кратковременные ливни. «Слепые» дожди начнутся в Украине в начале августа. С 5-6 августа вновь вернется жара. С 15 по 18 августа – грозы, после чего вновь погода станет жаркой. Третья декада августа обещает быть прохладной.

За один день десятки рекордов

Как сообщает Фобос, благодаря валу новых температурных рекордов 22 мая 2007 года вошло в историю. Расплывшийся по Восточно-Европейской равнине тропический воздух, подогреваемый раскалившимся до белизны солнцем и нисходящими движениями, поднял температуру на небывалую высоту. В результате, на огромной территории от Балтики до Волги были перекрыты исторические максимумы температуры. Всего в списке фигурирует около двух десятков городов. В Украине рекорды побиты в Киеве, Херсоне, Харькове, Донецке, в Южном округе России отличились Владикавказ, Ростов, Волгоград, в Поволжье – Саратов, Александров-Гай, в центре – Владимир, Тверь. В Беларуси небывалая жара обрушилась на Минск, Бобруйск, Могилев, в Прибалтике – на Ригу и Таллинн.

А в это время на Массандровском пляже в Ялте

В Крыму тоже жарко, хотя обошлось без температурных рекордов: в Симферополе +35 градусов, столько же в степных районах полуострова, в Феодосии – чуть прохладнее.

Прогрелась и вода до +18 градусов. Картину может портить лишь непредсказуемое явление «апвелинг» - сгон волны, когда под воздействием сильных ветров вместо прогревшейся на солнце воды у берега появляется холодная с глубины.

Жара и неприятности

Специалисты говорят, что установившаяся в Украине засуха грозит потерей трети урожая. Однако они уверены, что внутренней продовольственной безопасности страны ничто не угрожает. Аграрии прогнозируют, что если до конца мая не пройдут обильные дожди, то погибнет не менее 30% урожая.

В связи с жаркой погодой в Украине решили ограничить движение грузовиков. В пресс-службе ГАИ МВД сообщили, что «ограничения вводятся в соответствии с Законом Украины «О дорожном движении» и Законом Украины „Об автомобильных дорогах» с целью сохранения сети автомобильных дорог общего пользования от преждевременных разрушений и образования деформаций покрытия».

Как отметили в ведомстве, если температура воздуха на улице составляет +28 градусов , грузовикам весом свыше 24 т и нагрузкой на ось более чем 7 т запрещено ездить по улицам городов в светлое время суток. Нарушителей этих норм намерены наказывать штрафами.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей