Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Оползень в Инкермане подобрался к железной дороге

24.05.2007

Оползень в Инкермане подобрался к железной дороге, связывающей Севастополь и Симферополь. Специалисты обследуют состояние полотна перед каждым прохождением поезда и ограничили скорость движения составов до 25 км в час.

Как сообщает портал «Графская пристань», складки асфальта говорят о продолжении движения грунтовых масс. В верхней части оползня разрыв достиг более 170 сантиметров.

Оползень не является самым крупным или даже крупным по масштабам Крыма или Севастополя. Однако его удар по территории ТЭЦ и по пассажирской железной дороге может привести к огромным материальным потерям.

По информации управления по вопросам чрезвычайных ситуаций городской администрации, оползень активизировался в начале мая. При этом границы оползня увеличились почти в два раза, и в настоящий момент его площадь составляет 22 тысячи кв. м.

В опасной зоне оказались теплотрассы, газопровод, линии электропередачи, водопровод к ТЭЦ, кабели телефонной связи. Специалистами отмечено незначительное воздействие стихии и на железнодорожную магистраль.

Руководство Севастопольской ТЭЦ приняло решение о прекращении хозяйственной деятельности до стабилизации оползневого процесса. Газоснабжение и водоснабжение предприятия остановлены. Движение оползня продолжается. Подвижка грунта составляет около 10 сантиметров в сутки.

Как сообщал «Новый Регион», МЧС винит в активизации оползневого процесса утечки из трубопровода для ТЭЦ: штольня длиной в 300 метров, пробитая в скальных породах для прокладки магистрали, была на метр затоплена водой, которая фильтровалась в склон. В результате его обильного обводнения начались подвижки грунта.

В тоже время Севастопольский горводоканал отказывается признавать себя виновным в активизации оползневого процесса, поскольку вода, пропитавшая склон, не содержит хлора. Однако вода, пройдя слои почвы, могла фильтроваться, и если комиссия установит вину горводоканала, предприятию грозит крупный штраф.

Жители поселка ГРЭС больше месяца назад сообщили горводоканалу о прорывах трубы, поскольку их огороды стало затапливать. Мер по ремонту

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей