Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мэр Партенита: Приезжайте, мы вас не дадим в обиду, не пропустим ни НАТО, ни американцев, ни татар

23.05.2007

Новости с Южного берега Крыма: «Свой интерес в Партените имеют восемь народных депутатов Украины - у кого гостиница, у кого квартира, у кого что-то еще».

Мэр крымского курортного поселка Партенит (Большая Алушта), подполковник в отставке Николай Конев сожалеет о том, что депортация крымскотатарского народа из Крыма была осуществлена в мае 1944 года, а не зимой.

Об этом он заявил в интервью газете «Крымское время», вышедшем в лучших традициях этого издания накануне скорбной для всех крымских татар даты – Дня памяти жертв депортации, который ежегодно отмечается 18 мая.

Отвечая на вопрос о том, насколько т.н. «татарский фактор» влияет на курортный сезон, Конев сказал: «Да, курортный сезон — это действительно главное событие года для нашего поселка. И конечно, мы все прекрасно понимаем, что татарский фактор отрицательно влияет на курортный сезон. Не зря иногда с горькой иронией говорят, что лучше бы Сталин провел депортацию зимой, а не в мае, перед курортным сезоном. Согласитесь, в этом замечании есть доля правды».

Здесь следует сказать несколько слов о самом поселке Партенит, который с некоторых пор пророссийская пресса Крыма называет не иначе как «вторым городом русской славы» на полуострове. Поводом для сравнения с «первым» - Севастополем – стали события, произошедшие в поселке в мае прошлого года, когда русскоязычные жители Партенита не пустили в этот населенный пункт участников автопробега, посвященного памяти жертв депортации крымскотатарского народа. В результате тогда на трассе Симферополь-Ялта образовался автомобильный затор, из-за которого некоторые туристы опоздали на свои поезда и самолеты, а противостояние репатриантов и жителей поселка едва не закончилось кровопролитием. С помощью этой акции крымские татары намеревались обратить внимание властей на земельную политику Партенитского поссовета, который за все годы независимости Украины не выделил репатриантам ни одного (!) земельного участка или квартиры. И это при том, что на момент депортации 1944 года, согласно архивным данным, подавляющее число жителей Партенита составляли именно крымские татары. А Всесоюзная перепись 1926 года зафиксировала в этом поселке 238 крымских татар, тогда как численность русских на тот момент в Партените составляла 17 человек, а украинцев — 6.

Однако нынешний мэр Партенита, обосновывая свое нежелание выделять землю репатриантам, упорно твердит о том, что крымские татары якобы никогда не проживали в этом поселке. Вот и на этот раз в своем интервью он безапелляционно заявляет о неких «официальных данных», согласно которым «из Партенита было выселено всего-навсего то ли пять, то ли восемь крымскотатарских семей». Хотя сам же чуть позже признает, что среди крымских татар есть ветеран Великой Отечественной войны, который родился в Партените, но до сих пор не смог получить ни жилья, ни земельного участка на своей родине. «И я ему, как только появится первая возможность, постараюсь помочь. Как и всем, кто будет идти нормальным, законным, порядочным путем. Кто не кричит, а, как того требует закон, спокойно подает заявления и ждет их рассмотрения», - говорит Конев.

По словам Конева, нежелание жителей Партенита пускать в поселок крымских татар продиктовано стремлением «защитить не только свою землю, но и свой образ жизни». «Мы хотим, чтобы Партенит стал современным курортным поселком, но если завтра мы не устоим, то послезавтра у нас начнется совсем другая жизнь. По пляжам будут носить пахлаву-махлаву, а посреди поселка — пасти коз», - говорит он. При этом Конев утверждает, что крымские татары «сами против себя настроили людей и в Партените, да, наверное, и в Крыму».

С гордостью Конев сообщает о том, что, как только до него доходит информация о том, что крымские татары собираются проводить те или иные акции, руководство поссовета сразу же выставляет у выезда на трассу Ялта — Симферополь пост из пары грузовых машин, «чтобы иметь возможность в любой момент перекрыть дорогу в поселок». С не меньшей гордостью мэр Партенита рассказывает о том, что похожим образом власти поселка «не пустили в поселок натовцев» (речь идет об американских резервистах, прибывших в прошлом году в Феодосии, но вследствие разразившейся там истерии вынужденных несколько раз менять место своей дислокации). «Натовцы ехали к нам в Партенит, но мы, узнав заранее об их планах, быстро перекрыли дорогу. После этого приехал генерал из Министерства внутренних дел и кричал, что я буду нести ответственность за свои действия. Однако мы натовцев в поселок все равно не пустили, и они поехали в Алушту», - сказал Конев.

При этом мэра Партенита абсолютно не смущают многочисленные публикации о партенитских событиях в российских СМИ, которые уже не первый год отбивают у любого нормального человека охоту ехать на отдых в этот негостеприимный поселок. Более того, Конев поддерживает действия прессы «северного соседа», целенаправленно занимающуюся антирекламой крымских курортов. «Я бы на месте россиян действовал точно так же. Это всего лишь конкуренция. У них есть свои курорты, которые тоже надо заполнять. Так что я россиян ни в коей мере не обвиняю. Они пользуются тем, что мы, дураки, сами создаем себе проблемы. Еще раз говорю, на их месте любой воспользовался бы этой ситуацией», - говорит он. Кстати, ранее в одном из своих интервью мэр Партенита высказался еще более конкретно: «Мы со всей душой ждем к себе в гости россиян, белорусов, жителей Украины – всех, кого мы любим и уважаем, так как они наши братья-славяне. Не бойтесь, приезжайте к нам отдыхать. Мы вас не дадим в обиду, отстоим свои права и не пропустим ни НАТО, ни американцев, ни татар». Тогда же Конев «прошелся» по крымским татарам следующим образом: «Я убедился в том, что в одиночку они прекрасные люди, но когда собирается многотысячная толпа и тем более подогреваемая, создается впечатление неуправляемого стада… Что они умное скажут, как только: «порэжу», «это моя земля», «мы вас повыбрасываем»…».

В своем интервью Конев косвенно дает ответ на вопрос о том, почему для крымских татар земли в Партените нет и, по его словам, никогда не будет. Земельные участки тамошний поссовет предпочитает продать подороже «сильным мира сего», которые, надо полагать, по логике Конева, имеют гораздо больше прав на проживание в поселке, чем крымские татары – уроженцы Партенита. «На сегодняшний день земля — это товар, и в Партените, кроме этого товара, ничего нет. Ни заводов, ни фабрик. У нас одна ценность — земля. И значит, ею надо толково распорядиться», - говорит Конев. По его словам, на сегодняшний день «свой интерес в Партените имеют восемь народных депутатов Украины - у кого гостиница, у кого квартира, у кого что-то еще». Аргумент в пользу выделения земли заезжим нардепам-миллионерам мэр Партенита приводит просто убийственный: «По крайней мере, на сегодняшний день мы от этих народных депутатов Украины имеем отдачу. Они, как и мы, заинтересованы в том, чтобы поселок развивался. Вы же понимаете, какую бы золотую гостиницу кто-то ни построил, если она будет стоять в убитом поселке или, например, татары будут бузить, в нее все равно никто отдыхать не приедет».

В завершение интервью бывший замполит Конев поясняет, почему у него в кабинете не висит портрет президента Ющенко, а на столе стоит бюст Ленина. «Я не говорю, что я слепо верю в идеи Ленина, но я воспитан в те годы и считаю, что тогда воспитывали получше, чем сейчас».

Товарищ Конев, собственно, и являет собой образец такого «воспитания».

Обком

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей