Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жирная атомная утка

21.05.2007

Как все же быстро распространяются у нас слухи! Причем, чем слух страшнее, тем больше ему верят и с большей скоростью он распространяется. В конце прошлой недели весь город взбудоражили слухи о каком-то зловещем выбросе на Южноукраинской АЭС под Николаевом. Горожане обзванивали друг друга и делились страшными подробностями, неизвестно от кого полученными. Особо умные рекомендовали закрывать окна и удалять с улиц детей и домашних животных. Когда я услышал подобное, то очень удивился. Во-первых, — ну где мы, и где Николаев? Во-вторых, будучи по натуре скептиком, все слухи, даже самые дикие, привык проверять.

Первым делом обратился к источнику самых оперативных новостей — Интернет. Всемирная паутина по поводу каких-либо происшествий на Южноукраинской АЭС, как и на Запорожской, молчала. Более того, ничего не сообщали и о любой другой украинской атомной станции. У свято доверяющих слухам, как самым правдивым источникам информации, индивидуумов, на мои доводы нашелся весьма уверенный аргумент — от нас все скрывают! Да, очень убедительный довод. Против такого ничего не скажешь. Сильно в нас еще генетическое убеждение, что все самое вкусное и страшное, от нас прячут на самой дальней полке. И про инопланетян нам правды не говорят, и про радиационную угрозу все умалчивают. Несмотря на то, что когда случилась авария на Чернобыльской АЭС, первыми о ней начали трубить именно иностранные СМИ. Проверил — нет, иностранные СМИ тоже никак не подтверждали информацию о новом Чернобыле и радиоактивных осадках над Симферополем. Тут, можно было конечно, поставить большую, жирную точку. Поскольку, если допускать всемирный сговор информагентств и Интернет-СМИ, то тогда впору действительно бежать к врачу. К психиатру. Но, будучи человеком въедливым и дотошным, привык все проверять перекрестно — из максимального количества источников. Если, допустим, СМИ и власти от нас все скрывают, то есть альтернативные информаторы, которым нет смысла это делать.

Совершив несколько звонков людям, которые живут в районе предполагаемого катаклизма, я получил последнее и окончательное подтверждение тому, что жирная радиоактивная утка была запущена в информационные просторы сознательно. Об этом может говорить скорость распространения слухов. Запорожцы и николаевцы подтвердили то, в чем я уже и не сомневался — все известия о каких-то авариях и зловещих облаках — бред. Причем, об этом говорили люди, непосредственно живущие рядом с АЭС в Николаеве и Запорожье. Тишина и покой, говорили они, откуда и кто это придумал? Ларчик, по моему мнению, открывается просто — начинается курортный сезон. И каждое лето, определенные структуры, заинтересованные в том, чтобы люди не ехали в Крым, придумывают новые страшилки. Обычно они вращались вокруг крымских татар, но в этом году видимо, решили внести новую струю — взрыв на АЭС.

Смешно, когда бы не было так грустно. Горожане активно обсуждают слухи, обмениваются пугающими СМС с предупреждениями. Сами того не понимая, что облегчают задачу, оплаченную заинтересованными структурами. Из понравившихся диалогов на улице на эту тему, я бы высший балл присвоил мнению одного мужчины, который сказал — да подумаешь, облако, радиация! Надо просто дома сидеть и вино пить! Красное или белое — все равно, главное — вино!

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей