WAP  •  ПОГОДА  •  ФОТО.КРЫМ  •  НЕДВИЖИМОСТЬ  •  ЗНАКОМСТВА RSS RSS-лента новостей  /  реклама
Задай вопрос Боярчуку!: Онлайн конференция. Вопросы принимаются

Задай вопрос Боярчуку!

Онлайн конференция. Вопросы принимаются

Вам хочется хороших стихов?: Их есть у Тимура Кибирова!

Вам хочется хороших стихов?

Их есть у Тимура Кибирова!

Люди в масках: Кто на самом деле хозяин Черного моря?

Люди в масках

Кто на самом деле хозяин Черного моря?

Культурный шок!: Когда культура превращается в новости...

Культурный шок!

Когда культура превращается в новости...

Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

Главная / Власть / Курорт / Происшествия / Общество / Отдых / Здоровье / Спорт / Культура / Stars / Бизнес / Жилплощадь
Yalta Rally 2008 / Курортный сезон / Телефоны Ялты / Культурный шок / Ялтинская афиша / Летняя Столица

Павел Веселик

Свежая газета

21 мая 2007 / 19:40

Жирная атомная утка

Павел Веселик

Как все же быстро распространяются у нас слухи! Причем, чем слух страшнее, тем больше ему верят и с большей скоростью он распространяется. В конце прошлой недели весь город взбудоражили слухи о каком-то зловещем выбросе на Южноукраинской АЭС под Николаевом. Горожане обзванивали друг друга и делились страшными подробностями, неизвестно от кого полученными. Особо умные рекомендовали закрывать окна и удалять с улиц детей и домашних животных. Когда я услышал подобное, то очень удивился. Во-первых, — ну где мы, и где Николаев? Во-вторых, будучи по натуре скептиком, все слухи, даже самые дикие, привык проверять.

Первым делом обратился к источнику самых оперативных новостей — Интернет. Всемирная паутина по поводу каких-либо происшествий на Южноукраинской АЭС, как и на Запорожской, молчала. Более того, ничего не сообщали и о любой другой украинской атомной станции. У свято доверяющих слухам, как самым правдивым источникам информации, индивидуумов, на мои доводы нашелся весьма уверенный аргумент — от нас все скрывают! Да, очень убедительный довод. Против такого ничего не скажешь. Сильно в нас еще генетическое убеждение, что все самое вкусное и страшное, от нас прячут на самой дальней полке. И про инопланетян нам правды не говорят, и про радиационную угрозу все умалчивают. Несмотря на то, что когда случилась авария на Чернобыльской АЭС, первыми о ней начали трубить именно иностранные СМИ. Проверил — нет, иностранные СМИ тоже никак не подтверждали информацию о новом Чернобыле и радиоактивных осадках над Симферополем. Тут, можно было конечно, поставить большую, жирную точку. Поскольку, если допускать всемирный сговор информагентств и Интернет-СМИ, то тогда впору действительно бежать к врачу. К психиатру. Но, будучи человеком въедливым и дотошным, привык все проверять перекрестно — из максимального количества источников. Если, допустим, СМИ и власти от нас все скрывают, то есть альтернативные информаторы, которым нет смысла это делать.

Совершив несколько звонков людям, которые живут в районе предполагаемого катаклизма, я получил последнее и окончательное подтверждение тому, что жирная радиоактивная утка была запущена в информационные просторы сознательно. Об этом может говорить скорость распространения слухов. Запорожцы и николаевцы подтвердили то, в чем я уже и не сомневался — все известия о каких-то авариях и зловещих облаках — бред. Причем, об этом говорили люди, непосредственно живущие рядом с АЭС в Николаеве и Запорожье. Тишина и покой, говорили они, откуда и кто это придумал? Ларчик, по моему мнению, открывается просто — начинается курортный сезон. И каждое лето, определенные структуры, заинтересованные в том, чтобы люди не ехали в Крым, придумывают новые страшилки. Обычно они вращались вокруг крымских татар, но в этом году видимо, решили внести новую струю — взрыв на АЭС.

Смешно, когда бы не было так грустно. Горожане активно обсуждают слухи, обмениваются пугающими СМС с предупреждениями. Сами того не понимая, что облегчают задачу, оплаченную заинтересованными структурами. Из понравившихся диалогов на улице на эту тему, я бы высший балл присвоил мнению одного мужчины, который сказал — да подумаешь, облако, радиация! Надо просто дома сидеть и вино пить! Красное или белое — все равно, главное — вино!

Павел Веселик

Хотите прокомментировать?


Представьтесь:


Откуда Вы:


Текст комментария:


Введите цифры: 

Лесной пожар в Симеизе: подробности 1 сентября 2008
Лесной пожар в Симеизе: подробности

Сильный порывистый ветер способствовал быстрому распространения огня на значительную территорию....

Три человека погибли в лобовом столкновении автомобилей в Крыму 1 сентября 2008
Три человека погибли в лобовом столкновении автомобилей в Крыму

31 августа в 16-30 в МЧС поступило сообщение о ДТП на автодороге Симферополь – Феодосия, в районе поворота на село Трудо...

6 сентября 2008
В Северо-крымском канале утонул местный житель
6 сентября 2008
Женщина упала со скалы под Феодосией
5 сентября 2008
Российская страховая компания выплатит $3,5 млн по гибели судна Натфогаз-67
5 сентября 2008
В рамках учений МЧС-ники ливкидировали угрозу взрыва
5 сентября 2008
В Симферополе ВАЗ перевернулся и упал в карьер
4 сентября 2008
Крымские троллейбусы начали сбивать пешеходов
4 сентября 2008
Под Симферополем поезд сбил женщину
Загрузка...

  СТОП-КАДР
«Кино-Ялта-2008»: Открытие и пресс-конференция
«Кино-Ялта-2008»: Открытие и пресс-конференция
Поиск
  ПОГОДА В КРЫМУ
Воскресенье, 06 сентября /ночь
Симферополь: +18/16o
Севастополь: +24/22o
Ялта: +22/20o
Керчь: +19/17o
Море на ЮБК: +24o

Вся крымская погода »
  ВАКАНСИИ ОТ UKR.NET
Загрузка...

© 2004 - 2008 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2008 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.
Рубрики:  Власть / Курорт / Происшествия / Общество / Отдых / Здоровье / Спорт / Культура / Stars / Бизнес / Жилплощадь / За Крымом / Странности / Фоторепортажи

Партнеры проекта: 

Спецприложения:  7 чудес Ялты / Yalta Rally 2008 / Авария автобуса с детьми в Крыму / Водолазовы Братья и Сестры / Война со взятками / Катастрофа Нафтогаза-67 / Курортный сезон / Рейдерство в Крыму / Севастополю - 225 / Синани-Фест-2008 / Стихия в Крыму / Таврия / Полезная инфомормация

РЕКЛАМА НА САЙТЕ / О ПРОЕКТЕ
Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100