Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Политический кризис в Украине помешал восстановить права депортированных

18.05.2007

По словам председателя Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева, нынешний политический кризис в стране помешал вынести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку. Об этом М.Джемилев сообщил журналистам в Симферополе 18 мая.

«Тот закон, который был принят еще в 2004 году, но на который наложил вето экс-президент Украины Леонид Кучма, должен был быть по договоренности с нынешним Президентом вновь вынесен на сессию Верховной Рады и к 18 мая должен был быть подписан, но разразившийся политический кризис этого не позволил», — посетовал лидер Меджлиса.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в 2004 году Верховная Рада Украины утвердила законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», однако тогдашний Президент Украины Леонид Кучма ветировал его.

Участники всекрымского траурного митинга, посвященного Дню памяти жертв депортации, считают необходимым привлечь международные структуры к обсуждению положения крымских татар в Украине. Об этом говорится в резолюции митинга, текстом которой располагает агентство «Контекст-медиа».

Так, участники митинга поручили Меджлису крымскотатарского народа «в кратчайшие сроки предпринять все возможные усилия и необходимые мероприятия, направленные на внесение в повестку дня работы специализированных структур ООН, Совета Европы и Европейского Союза обсуждения вопроса о положении крымскотатарского народа в Украине».

Кроме того, в резолюции содержится требование обсудить в ходе заседания Совета глав правительств стран СНГ, которое должно состояться в Ялте 25-27 мая этого года, вопрос о мерах по оказанию Украине помощи в возвращении крымских татар из мест депортации и обустройстве репатриантов в Крыму.

«Участники Всекрымского траурного митинга исходят из того, что без прямого участия международных и европейских организаций процесс восстановления прав крымскотатарского народа будет и далее торпедироваться, а наше терпение подвергаться бесконечным испытаниям», — подчеркивают авторы резолюции.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей