Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сергей Грибинюк — капитан команды «Гаспра-Алупка» выигравшей Кубок Ялты 2007 года: Очень жаль, что в Ялте не доверяют ветеранам

17.05.2007

Как оцениваете выступление команды в сезоне 2006-2007 годов? Почему не играете в «Рекорде+»? Кто помогает команде? Где проходили школу футбола?

Шаг наверх

— В этом сезоне мы заняли в чемпионате Ялты второе место, и пока это самое большое достижение за восемь лет существования нашей команды. Хотя при этом мы одна из самых стабильных команд, так, например, начиная с 2000 года мы пять раз подряд были на третьем месте. В позапрошлом году выиграли чемпионат города по мини-футболу, неоднократно выигрывали Кубок Водоканала. Теперь вот выиграли Кубок Ялты и в чемпионате поднялись на шаг вверх. А все потому, что у нас на сегодня самая лучшая командная дисциплина. Молодые уважают старших — это основа порядка. У нас даже в квадрат становятся по паспорту, мячи носят молодые. Процветает своеобразная «футбольная дедовщина».

Собираемся выиграть следующий чемпионат, а если бы лучше отыграли первый, то могли бы и в этом году побороться за чемпионство. В начале сезона ребята долго не могли раскрепоститься, психологически не были до конца готовы. Кроме того, судейские ошибки часто ломали нам игру. Из-за этого теряли очки.

У нас большая команда — 25 человек, среди которых есть и ветераны, есть и совсем молодые игроки. Но молодежь раньше играла на эмоциях, срывалась. А зимой хорошо подготовились, убрали амбиции и нормально заиграли. Перед игроками была поставлена главная задача — не лезть в кофликты. По ходу игры у нас возникает много моментов, остается только их реализовывать. Раньше мячи, грубо говоря, заводили, а теперь стали бить и забивать с дальней дистанции. Да и забивают у нас и полузащитники, и нападающие, поэтому сопернику сложно играть против нашей команды.

Финальный матч за Кубок Ялты

Очень жаль, что в Ялте не доверяют ветеранам

— Последние 15 лет гаспринская команда — самая стабильная в Ялте, а сейчас, пожалуй, и самая сильная. Но в новой ялтинской команде «Рекорд+», которая выступает на первенство Крыма, сделали ставку на молодежь и наших опытных футболистов не приглашают. А я считаю, что в такой команде должны играть действительно сильнейшие и незачем ставить рамки по возрасту. По опыту и по исполнению многие наши игроки превосходят молодежь из «Рекорда+». В такой ситуации непонятно, куда девать ветеранов, которые просто на голову выше по классу. А играть за сборную ветеранов Ялты не хочется, потому что это уже несерьезно.

Играем за Гаспру и Алупку

— Основную помощь нам оказывает Гапринский поссовет и поселковый голова Гаспры Павел Зелюк, который в том числе оплачивает участие команды в первенстве города. А после выигрыша Кубка Ялты депутаты, которые, к слову, азартно болели на стадионе, лично приехали поздравить команду и даже выдали денег на новую форму. Еще хочу поблагодарить за помощь доктора команды, кандидата медицинских наук Игоря Душкина. Кстати, в свое время он входил в состав юношеской сборной СССР по легкой атлетике.

Несмотря на то, что большинство наших футболистов живут в Гаспре и Алупке, новых игроков ищем по всему региону. К тому же мы тренируемся на поле в Алупке, поэтому и называемся «Гаспра-Алупка».

Награждение участников финального матча за Кубок Ялты

Сейчас на весь регион от Гаспры до Фороса всего одно поле — в Алупке. Но было бы здорово, если бы на его базе было построено искусственное поле, а может и целый комплекс с гостиницей и небольшими тренировочными полями. Это был бы большой плюс. Можно было бы зарабатывать на нем деньги, проводить детские и юношеские турниры с привлечением команд из других городов.

С «большим футболом» знаком не понаслышке

— Я сам долго играл в командах мастеров — «Чайка» (Севастополь), «Титан» (Армянск), «Динамо» (Саки), и когда вернулся домой, то старался привить нашим игрокам серьезное отношение к футболу. В свое время 15-летнего Женю Алдонина и еще нескольких его сверстников пригласили в нашу команду, чтобы они могли набираться опыта рядом с игроками, прошедшими школу профессионального футбола.

Так что нынешний игрок «ЦСКА» и сборной России вырос именно в нашей команде, а уже в «Роторе» смог грамотно воспользоваться всем тем, чему научился здесь.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей