Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кореизские депутаты считают, что пора подумать о сезоне

17.05.2007

На прошлой неделе прошла 18-я сессия Кореизского поссовета 5-го созыва, на которой с отчетом о работе исполкома за год выступил поселковый голова Владимир Потипак

Отчет получился весьма объемным, осветившим как существующие проблемы в жизни поселка, так и те успехи в работе, которых уже удалось достичь. Приведем лишь некоторые моменты из выступления Владимира Потипака:

— Весь прошедший год депутатский корпус и исполком работали слаженно и понимали друг друга. Сейчас в исполкоме работают 16 человек. Стартовые условия в начале работы в прошлом году были очень плохими. Существовала задолженность по платежам — 260 тысяч гривен. ЖЭК не работал, не было транспорта. Из поселкового бюджета был изъят 1 миллион 134 тысячи гривен. Депутаты сами заплатили за ремонт автомобилей для ЖЭКа, и вскоре один из них уже должен прийти из ремонта.

В то же время фирмы «Отис» и «Альтфатер» выставили счета за проделанную работу и пригрозили остановить лифты и прекратить вывоз мусора. На этот раз поселку помогли предприниматели, поэтому лифты за год ни разу не останавливали, не прекращался вывоз мусора.

Исполком пошел на дотирование платы за тепловую энергию для населения. При себестоимости в 210 гривен за 1 гКал мы установили 155 гривен (как в среднем по ЮБК). Разницу компенсировали из бюджета. Отопительный сезон отработали нормально. Произвели ремонт некоторых крыш.

В прошлом году по трехсторонней договоренности между «Черноморнефтегазом», Ялтинским горисполкомом и Кореизским исполкомом попытались начать строительство двух мини-котельных в Мисхоре, но из-за смены в руководстве ЧНГ их так и не доделали. Сделаем все возможное, чтобы в Мисхоре было тепло, но чтобы достроить и запустить две котельные, нужны 2 миллиона гривен.

Детский сад в поселке работает круглый год, но он отапливается электричеством. Поэтому почти все деньги из бюджета уходят на него и больницу. Сейчас в садик стоят в очереди около 100 детей, и если затраты на отопление снизятся, то еще 30-40 детей можно будет взять.

Приличные деньги приходят в бюджет при сдаче объектов в эксплуатацию, согласно договорам с исполкомом: 8 процентов от физических лиц и 10 процентов от юридических. При этом раньше таких договоров не было. Сейчас они обязательно заключаются при выдаче разрешения на строительство. Кроме того, удалось договориться с некоторыми фирмами, которые никаких обязательств перед поселком не имели, но согласились вложить средства в развитие инфраструктуры.

В прошлом году руководители Кореиза отправили письмо Министру экономики Украины Николаю Азарову и описали тяжелое положение, в котором находится поселок. И произошел беспрецедентный случай — в бюджете Крыма отдельной строкой записаны 35 миллионов гривен на развитие Кореиза. Деньги выделяют на четыре направления — ремонт дорог, замену освещения (с применением энергосберегающих технологий), замену трансформатора в Гаспре (через который питается весь наш район) и берегоукрепительные работы. Но для того, чтобы эти деньги в поселок пришли, надо представить готовые проекты, а они сами по себе стоят 300 тысяч гривен. Таких денег в поселковом бюджете нет. Обратились к фирме «Респект-Сервис», и те оплатили 287 тысяч гривен в счет долевого участия при введении в эксплуатацию их объектов.

В завершении доклада Владимир Потипак решил, как он выразился, «утомить» слушателей цифрами и весьма подробно и с комментариями рассказал о финансовых результатах за год, тем самым подтвердив, что работа исполкома прозрачна и информация доступна как депутатам, так и простым жителям поселка.

Стоит отметить, что отчет поселкового головы был инициирован группой депутатов, которые перед самым началом сезона решили ввергнуть поселок в пучину политической борьбы. Однако, по мнению многих жителей поселка, в том числе директора Кореизской школы Олега Баранова и главного врача Кореизской больницы Александра Грязнова, деятельность Владимира Потипака на посту поселкового головы заслуживает всяческой поддержки. А что касается претензий ряда депутатов к руководству поселка, то, по мнению членов депутатской группы «Единство», необходимо забыть о разногласиях и вместе поработать на благо поселка, тем более что вот-вот стартует курортный сезон, а туристам нет никакого дела до политических разборок.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей