Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На Ялтинской киностудии повторно открыли Мемориал славы

17.05.2007

9 мая мы отмечали 62-ю годовщину Победы. К сожалению, с каждым годом тех, кто ценой нечеловеческих усилий подарил нам радость мирной жизни, становится все меньше и меньше. ЗАО «Ялтинская киностудия» для своих почетных работников, многие из которых в настоящее время находятся на заслуженном отдыхе, организовало торжественное мероприятие, посвященное светлому празднику — Дню Победы

К этому торжеству готовился без исключения весь коллектив. Усилиями механического цеха и департамента изготовления декораций и технических сооружений была отреставрирована стела, которая вместе с коллективом киностудии переехала на Поликур со старой территории на улице Севастопольской, 4. Гараж организовал доставку ветеранов, а молодые киностудийцы подготовили торжественную часть.

Для почетных сотрудников провели экскурсию, рассказали о ближайших планах, послушали их воспоминания. Кульминацией праздника стало торжественное открытие мемориала славы. Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено генеральному директору Дмитрию Тарану и одному из старейших сотрудников Николаю Шарому. Председатель совета ветеранов Владимир Шиманский возложил к мемориалу цветы. В своем выступлении он с грустью отметил, что каждый год из жизни уходят по ветераны Великой Отечественной войны, которые работали на студии. На мемориальной стеле рядом с барельефом увековечены имена сотрудников киностудии, которые в 1941-м ушли на фронт и не вернулись. Сам факт открытия стелы стал символом того, что память о подвиге наших соотечественников будет передаваться из поколения в поколение.

Во время праздничного обеда звучали песни военных лет, некоторые из них исполнялись всеми присутствующими. Получился замечательный праздник памяти и сюрпризов. Но сюрпризы приготовили не только для виновников торжества. Ветераны также не остались в долгу. Одним из ярких моментов стал приезд на киностудию Виктора Чаадаева. В свое время он, будучи главным инженером, приложил немало усилий для создания базы киностудии на Поликуровском холме. В конце прошлого столетия Виктор Чаадаев возглавлял студию, и его слова благодарности за сохранение традиций, с которыми он обратился к молодым сотрудникам, являются показателем того, что праздник удался.

Многие из ветеранов уже в таком почтенном возрасте, что не выходят на улицу. Учитывая это, тех из киностудийцев, кто не смог присутствовать на празднике, поздравляли на дому. Неподдельное счастье светилось в их глазах, но больше всего они радовались не цветам, не памятным адресам, а живому человеческому общению: интересовались новостями, делились увлекательными историями, которые каждый из них знает великое множество, будь то маляр-декоратор, бухгалтер или закройщица из костюмерно-пошивочного цеха.

Дорогие ветераны киностудии, помните, Вас любят, ценят и гордятся тем, что долгие годы работали плечом к плечу вместе с Вами на одном предприятии. Благодаря Вашему кропотливому труду, золотым рукам и преданности киноискусству Ялтинская киностудия имеет мировую известность.

Татьяна Рехова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей