Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Смотреть ширше, вникать глубже»

17.05.2007

Была когда-то у Аркадия Райкина сценка, в которой его весьма продвинутый, как сейчас бы сказали, педагог-любитель предлагал именно такой подход в деле воспитания подрастающего поколения оболтусов

Впрочем, подобные методы вполне применимы и в деле изучения жизни города, его актуальных и «вечных» проблем. Ведь если постоянно проходиться лишь по видимой части, то некоторые сложности в городской жизни видятся просто неразрешимыми.

Так, на недавней пресс-конфренции секретарь Ялтинского горсовета, возможно первым из городских начальников, предположил, что одним из вариантов борьбы с пробками в центре Ялты стало бы (о ужас!) исчезновение такого вида общественного траспорта, как троллейбус. Конечно, в ближайшей перспективе от него отказаться просто невозможно, ввиду его социальной значимости. Но давно пропали с ялтинских улиц желтые «Икарусы» и ничего, мир не перевернулся. А ведь раньше почти на всех городских маршрутах работали эти монстры венгерской сборки. Так что доживем мы когда-нибудь до того момента, когда спишут в металлолом и последнюю «Шкоду» с рогами.

Троллейбусы в основном защищают те, кто на них ездит, а это — точка зрения исключительно пассажиров. И говорить об экологически чистом транспорте тоже не совсем верно, поскольку вереница машин, стоящих в пробке за неповоротливым «рогатым», так «озонирует» воздух, что лучше бы уж они ехали, а не дымили на месте.

Как решение транспортной проблемы в Ялте предлагают канатные дороги и надземное метро, но ведь и автомобили никуда не денутся, и рост их числа в Ялте необратим. Так что надо думать. Глубоко и широко.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей