Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бывший симферопольский милиционер приговорен к пожизненному заключению

17.05.2007

Бывший симферопольский милиционер, в течение нескольких лет грабивший ювелирные салоны в разных областных центрах Украины, приговорен к пожизненному заключению.

Преступления 43-летний Юрий Русаков совершал под Новый год. Исключением стал лишь декабрь 2004-го, когда в связи с президентскими выборами на улицах городов было слишком много милиции.

Как пишут «Факты», 14 мая Апелляционный суд Донецкой области приговорил обвиняемого к пожизненному заключению с конфискацией имущества.

Бывший симферопольский милиционер, последние два года работавший в Крыму сторожем детского сада, в период с 2001 по 2005 год ограбил четыре ювелирных магазина: в Днепропетровске, в Запорожье и в Донецке. Кроме того, в 2003 году при ограблении магазина в Запорожье Русаков убил 20-летнего парня – случайного прохожего, который пытался его задержать.

Напомним, что когда-то Русаков работал участковым инспектором Железнодорожного райотдела милиции Симферополя и был уволен в 1991 году за невыход на работу. 22 мая прошлого года сотрудники симферопольской милиции и донецкого «Беркута» во время задержания преступника изъяли на лоджии в его квартире целый арсенал: три автомата, пистолет ТТ, обрез, 18 гранат, 14 запалов для гранат, 14 тротиловых шашек, 40 электродетонаторов, более тысячи патронов, магазины к автоматам. Также был найден фиктивный паспорт с фотографией подозреваемого, карты-схемы Донецка, Запорожья и Кривого Рога (видимо, следующий налет планировалось совершить там), а также 16 ювелирных изделий. Оружие приобреталось в обмен на украденное золото. За последние пять лет, получавший скромную зарплату сторож детсада, приобрел две квартиры – себе и своей маме, кроме того, часто дарил жене, теще и матери ювелирные украшения.

Любопытно, что все ограбления Русаков совершил в декабре. Вначале налетчик объяснял это следствию тем, что планировал налеты на конец года, чтобы не «портить» своим бывшим коллегам-милиционерам годовые отчеты. Однако в ходе судебного следствия он пояснил, что в зимнее время просто грабить удобнее: во-первых, рано темнеет, а во-вторых – под праздники, когда все дарят друг другу подарки, легче сбыть похищенные дорогие украшения.

Осужденный намерен обжаловать приговор в Верховном суде Украины.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей