Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти занимаются псевдодеятельностью по решению крымскотатарских проблем

17.05.2007

По мнению заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа, депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым Ремзи Ильясова, власти только имитируют деятельность по решению проблем крымских татар, не решая их на деле. Об этом Р.Ильясов заявил на траурном собрании в Симферополе, посвященном Дню памяти жертв депортации.

«Зачастую власти не работают в направлении поиска правовых механизмов в разрешении безотлагательных проблем, а занимаются бесконечными дискуссиями вокруг проблемы и псевдодеятельностью, что вызывает недовольство крымских татар», — заявил зампредседателя Меджлиса.

В частности, он обвинил власть в затягивании принятия закона о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку. «В этой связи особо хочется отметить крайне недоброжелательную дискуссию в Крыму, ведущуюся отдельными политиками и высокопоставленными чиновниками, о целесообразности принятия закона Украины о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», — подчеркнул Р.Ильясов.

По его утверждению, есть и другие «возмутительные примеры открытого игнорирования проблем крымских татар» местными и государственными властями. В качестве таковых Р.Ильясов, в частности, назвал невыделение земли под строительство в Симферополе Соборной мечети, недостаточную обеспеченность учебной и методической литературой на крымскотатарском языке.

Также он заявил об исключении крымскотатарского языка «из общественной жизни Украины и Крыма» и противодействии возвращению исторических топонимов Крыма, связанных с языком, историей, культурой и религией крымских татар.

Вместе с тем, заместитель главы Меджлиса выразил признательность украинскому государству за посильную помощь в обустройстве крымских татар и отметил «первые росточки в действиях республиканской власти» в этом направлении, что, по его мнению, проявляется в попытках урегулировать земельные вопросы.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей