Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымская прокуратура потребовала от управления по защите прав потребителей в АРК усиления контроля в этой сфере

14.05.2007

Прокуратура Автономной Республики Крым провела проверку в Главном управлении по делам защиты прав потребителей в АРК на предмет соблюдения требований Закона Украины «О защите прав потребителей», правильности применения административных мер к нарушителям и полноты реагирования на обращения граждан. Об этом сообщила пресс-служба крымской прокуратуры.

«Проверкой, в частности, установлено, что работники управления не контролируют исполнение собственных предписаний, из-за чего торговцы и предприниматели не спешат устранять нарушения и не несут за них ответственности, — отметили в пресс-службе. — Только выборочная проверка выявила 30 случаев полного или частичного игнорирования предписаний управления, за что в прошлом году не было наказано ни одного нарушителя. Также выявлены многочисленные факты, когда обращения потребителей в управление о нарушении их прав оставались без надлежащего реагирования».

По информации пресс-службы, по результатам проверки Главного управления по делам защиты прав потребителей в АРК крымская прокуратура внесла предписание об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. «А ответственность чиновников велика, — подчеркнули в пресс-службе прокуратуры, — ведь некачественный товар нередко представляет собой угрозу здоровью и жизни людей, а потому за соблюдением законодательства о защите прав потребителей должен быть жесткий контроль. Усилить его потребовали прокуроры в документе реагирования».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей