Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мир, май...труд?

01.05.2007

Вот и май наступил. Новых выборов в стране пока не случилось, равно как и революций. Зато в маленькой Эстонии жители показали, что зря про них рассказывают анекдоты об их медлительности — на перенос памятника солдату отреагировали быстро и далеко не со скандинавским хладнокровием.

Приятно, что у нас в стране давно уже прошла волна сноса и переноса исторических монументов, невзирая на то, кому они установлены. И даже наоборот. На прошлой неделе открыли обновленный памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС. И никому в голову не приходят бредовые мысли обвинить в той трагедии северного соседа с последующим демонтажом всяческих упоминаний о нем в бронзе.

В России прошлая неделя выдалась непростой. Вслед за первым Президентом Борисом Ельциным в историю ушли и музыкант Мстислав Растропович, и актер Кирилл Лавров. Можно еще долго обсуждать, как эти люди повлияли на историю, но окончательные точки расставит все же, время. Первая неделя мая у меня всегда ассоциируется с первой неделей года. Не потому, что я приверженец альтернативного календаря, где год начинается весной, а обилием праздников и выходных дней. Если спросить у молодого поколения, с чем у них ассоциируется слово «маевка», то большинство скажет — с шашлыками. И вряд ли кто-то вспомнит, что изначально маевка подразумевала конспиративное партсобрание на природе с разработкой планов захвата почты, вокзалов и телеграфа. Нет, наверняка и в те революционные годы на маевках были и костры, и водочка — для конспирации. А также для сплочения пролетарского духа и общей идейной направленности. Ведь всем известно — трезвый пьяного не понимает.

Сейчас же маевки — это первый в новом году полноценный выезд в лесок или к водоему на шашлыки. А, ну да, и еще праздник солидарности трудящихся. Хотя несколько забавно, что в честь празднования труда, у нас наступают затяжные выходные, в течении которых виновник торжества — труд, забыт и заброшен. А также, на всякий случай еще и утоплен в алкоголе. Исключение составляют те, кто майские праздники проводит на дачных участках и огородах. Это действительно их праздник.

Город к майским праздникам готовился тщательно. Весь апрель убирали улицы и приводили в порядок зеленые насаждения. Кое-кто из городских чиновников даже пафосно поддувал щеки — мол, к маю в городе уберут весь мусор. Май наступил. Можно смотреть? Ну, не могу сказать что совсем ничего не изменилось. Да, стало гораздо чище. Но местами. И под понимание «весь мусор» то, что я вижу, не подходит. Вдоль дорог мусор сметен в аккуратные кучки, сразу видно — старались, работали. Теперь главное, чтобы эти кучки собрали и вывезли, а не развезли проходящими машинами по всей дороге, откуда этот мусор и сметали. А то получается процесс, ради процесса.

А еще очень интересует вопрос, когда заработают городские фонтаны? Помнится, одним из предвыборных обещаний нынешнего мэра было отремонтировать все городские фонтаны. Уже скоро год пройдет с момента вступления в должность Геннадия Бабенко, однако фонтаны до сих пор не заработали. Более того, один из фонтанов, который радовал прохладой в прошлом августе, бесследно испарился. Когда же будем выполнять обещания избирателям? Как говорится, лето включат внезапно, потому лучше позаботиться об этом заранее.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей