Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские суды включились в предвыборную гонку

07.04.2007

Крымские суды активно включились в кампанию по подготовке досрочных выборов в Верховную Раду Украины. Причем решили это делать исключительно в темное время суток.

Сначала в пятницу поздно вечером Феодосийский городской суд приостановил действие указа Президента Украины Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады.

Определением Феодосийского горсуда до рассмотрения дела по сути было запрещено Кабинету министров, Госказначейству, другим центральным и местным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления проводить любые мероприятия, осуществлять любые действия, а также принимать любые решения по выполнению указа президента от 2 апреля о досрочном роспуске парламента, в том числе по финансированию организации и проведении внеочередных выборов назначенных на 27 мая текущего года.

Кроме того, проведение каких-либо действий по проведению Выборов было запрещено Центризбиркому.

Запрет по выполнению указа Президента касался также всех других юридических и физических лиц. Как сообщалось, определение подлежит немедленному исполнению.

В пресс-службе ЦИК подтвердили факт получения копии определения Феодосийского городского суда. В настоящее время пресс-служба готовит информацию для СМИ по этому поводу.

Спустя буквально пару часов Апелляционный суд Симферополя отменил решение Феодосийского городского суда о приостановке действия указа Президента Виктора Ющенко о досрочных выборах.

Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова.

При этом она отметила, что решение Феодосийского городского суда является незаконным, потому что вопрос конституционности указов Президента может рассматривать исключительно Конституционный суд Украины.

Между тем, народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко заявляет, что Симферопольского апелляционного суда не существует с 1991 года. Как сообщается на сайте Партии регионов, об этом депутат сказал, комментируя заявление пресс-секретаря Президента Украины Ирины Ванниковой о том, что Апелляционный суд Симферополя 6 апреля отменил решение Феодосийского городского суду о приостановлении действия президентского указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады.

Как утверждает Колесниченко, Симферопольского апелляционного суда не существует с 1991 г. «Даже если бы этот суд и существовал, то подобное решение можно было бы принять только по телефону, что влечет за собой уголовную ответственность», - подчеркнул депутат.

По информации Колесниченко, «единственным судом, который мог бы отменить решение Феодосийского городского суда, является апелляционный суд Крыма, но в его здании вчера уже в 17.00 в преддверии праздничных дней остались только сторожа…».

Днем в субботу поступило сообщение, что Феодосийский городской суд отменил свое постановление о приостановке действия указа Президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады.

Пресс-служба Президента Украины сообщила уточненную информацию относительно решения Феодосийского городского суда.

Пресс-служба отмечает, что, рассмотрев дело по существу, Феодосийский горсуд отменил свое постановление о запрещении финансирования досрочных парламентских выборов, а Центральной избирательной комиссии - проводить выборы.

В пресс-службе отметили, что суд рассматривал исковое заявление гражданина Украины Георгия Давыдова относительно признания незаконной бездеятельности всех депутатских фракций Верховной Рады.

Суд принял решение оставить это исковое заявление без рассмотрения.

Ранее на эту тему

Суд Феодосии остановил выборы

Суд Симферополя отменил решение суда Феодосии

ВСЕ О РОСПУСКЕ РАДЫ

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей