Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте сожгли машину лидера общественной организации

06.04.2007

6 апреля в Ялте сгорел автомобиль местного активиста Григория Тараненко — председателя общественной организации «Поликуровская слободка», протестующей против застройки Поликурорского холма. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил сам Г.Тараненко.

По его словам, инцидент имел место около 4 часов утра. Автомобиль ВАЗ-2110, припаркованный на улице возле дома общественного активиста, загорелся после громкого хлопка. «Вспыхнула сразу вся машина, горел даже асфальт под ней», — рассказал Г.Тараненко. По его словам, автомобиль долгое время не удавалось потушить силами 20 человек — членов семьи Г.Тараненко и соседей. Лидер «Поликуровской слободки» подозревает, что машина была облита горючей жидкостью, так как огонь долго не получалось загасить водой.

Пострадавший уверен, что данный инцидент не является случайностью. «Невооруженным глазом видно, что это поджог, — заявил Г.Тараненко. — Я прошел войну в Афганистане, я видел, как горят машины». Г.Тараненко также сообщил, что изложил свою версию причин пожара сотрудникам милиции, прибывшим на место происшествия, и она внесена в составленный протокол.

Г.Тараненко связывает поджог автомобиля со своей деятельностью в качестве руководителя общественной организации «Поликуровская слободка», которая добивается от властей Ялты отмены решений о застройке Поликурорского холма и требует закрепления за ним статуса зеленой зоны, где запрещено какое-либо строительство. «Мы занимаемся общественной деятельностью, спасаем Поликуровский холм от уничтожения, — рассказал руководитель организации. — Это лакомый кусок недалеко от моря, не удивительно, что его пытаются застроить. При этом жители совершенно случайно узнали, что уже готовы все документы по строительству и втихаря согласованы властями. Это получило большой резонанс в городе».

Г.Тараненко также отметил, что усилиями общественной организации, насчитывающей, по его словам, до 4 тысяч человек, удалось в феврале текущего года провести первые общественные слушания, на которых жители Ялты высказались против строительства днепропетровской фирмой «Аль» многоэтажного пансионата на улице Поликуровской.

Под давлением общественности ялтинские власти были вынуждены создать депутатскую комиссию, в которую также вошли три активиста «Поликуровской слободки», для подготовки этого вопроса к рассмотрению на сессии горсовета.

Кроме того, на 13 апреля намечены вторые общественные слушания, на которых планируется рассмотреть целесообразность строительства на Поликурорском холме гостиничного комплекса на участке по улице Дражинского, выделенном фирме «Аэробуд-Перспектива». Г.Тараненко не исключает, что поджог автомобиля является «предупреждением» ему накануне общественных слушаний со стороны лиц, не заинтересованных в срыве этого строительства. При этом Г.Тараненко пока не берется утверждать, кто именно стоит за организацией поджога — представители застройщика, либо городские чиновники, лоббирующие данный проект. «Это будет видно по дальнейшей реакции», — отметил руководитель «Поликуровской слободки».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей