Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Симферополя предлагают местным граффитчикам сделать «Подарок любимому городу»

06.04.2007

16 апреля в Симферополе стартует I Городской конкурс граффити «Симфи-style», организованный управлениями культуры и образования Симферопольского городского совета совместно с Крымским отделением Союза дизайнеров Украины.

Как сообщила агентству «Контекст-медиа» начальник управления культуры горсовета Ирина Андрейченко, конкурс граффити будет посвящен 223-й годовщине основания Симферополя и пройдет под девизом «Подарок любимому городу».

По информации организаторов, тематика конкурса — символы и эмблемы Симферополя («город пользы, город-собиратель»), исторические и архитектурные объекты крымской столицы, пейзажи, портреты. «При этом работы не должны содержать политических и националистических лозунгов и призывов, рекламы торговых марок, товаров и их производителей», — подчеркнули в оргкомитете конкурса граффити.

Участниками «Симфи-style» могут стать молодые люди возрастом от 14 до 21 года, в частности, попробовать свои силы в искусстве граффити предлагается учащимся общеобразовательных школ, членам городских подростковых клубов. «Понятно, что большинство художников из числа школьников все же не смогут передать в полной мере культуру граффити, скорее это будут художественные рисунки, — отметила начальник городского управления культуры, — поэтому Союз дизайнеров Украины обещал задействовать в конкурсе профессиональных граффитчиков».

Желающие принять участие в конкурсе «Симфи-style» должны до 16 мая подать в оргкомитет заявку и эскизные проекты граффити, среди которых будут выбраны лучшие. А за неделю до Дня города — 25-26 мая авторы проектов-финалистов смогут украсить своими рисунками специально отведенные для конкурса стены. По словам начальника городского управления культуры, планируется, что рисунки симферопольских граффитчиков разместятся на бетонном заборе вдоль проезжей части в районе гостиницы «Спортивная». «Не важно, где это будет, главное, что на этот раз уличные художники будут действовать организованно, а их работы будут направлены в позитивное русло, — подчеркнула И.Андрейченко. — Можно сказать, что это наш вызов тем, кто беспорядочно разрисовывает городские стены».

Начальник управления культуры горсовета также сообщила, что награждение авторов лучших конкурсных работ состоится 2 июня, в День города. «А чтобы в полной мере передать дух уличной культуры, мы пригласим выступить на церемонии награждения симферопольские коллективы, занимающиеся брейк-дансом и экстремальными видами спорта», — пообещала И.Андрейченко.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей