Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Цеков видит в Януковиче только хорошее

05.04.2007

Сегодня в Киев прибыли активисты Русской общины Крыма, чтобы участвовать в митингах в поддержку правительства Виктора Януковича. Чем нынешний премьер так дорог жителям полуострова? Об этом в интервью РИА «Новый Регион» рассказал вице-спикер парламента автономии глава Русской общины Крыма Сергей Цеков.

Даже ваши коллеги из партии «Русский блок» признавали, что за время правления Виктора Януковича положение русских в Крыму не изменилось в лучшую сторону. Почему же вы поехали в Киев защищать это правительство?

Сергей Цеков: Честно говоря, не знаю, откуда такие сведения, что в «Русском блоке» это признавали.

Со мной в Киев приехал председатель крымской организации «Русского блока» Олег Родивилов, и вместе мы входим в блок «За Януковича», работаем конструктивно, делаем то, что можно. Мы – реалисты и понимаем, что предвыборные заявления Партии Регионов будут выполнены, но для этого необходимы определенные условия.

Никаких претензий у нас к деятельности Партии Регионов и Януковича до сегодняшнего дня не было.

То есть, положение русских в Крыму при Януковиче стало лучше?

Сергей Цеков: К худшему – не изменилось. Есть сдвиги. Есть решения, которые как раз способствуют положению русских. Например, в сфере функционирования русского языка.

Но ведь идет давление на русскоязычные радиостанции в Крыму.

Сергей Цеков: Это же не нынешняя власть давит, вы понимаете. Это те структуры, которые находятся либо в подчинении Виктора Ющенко, либо вообще независимые структуры, как Нацсовет по телевидению и радиовещанию.

Но почему при этом молчит Янукович?

Сергей Цеков: Янукович говорил ни один раз и по поводу русского языка, и отношений с Россией, и по поводу НАТО. Если хотят, чтобы он говорил это по 10 раз на день, это уже желание определенных журналистов.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей