Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Рахманинов был, Чехов был, Шаляпин был. Будут — «новые» ялтинцы?

04.04.2007

Какая связь, спросите вы? При чем тут гении, прославившие наш край, и строительный беспредел, который устраивают ялтинцы с «новым» менталитетом хищничества?

А при том, что с завидной скоростью «жилье на юге» растет не только на виноградниках и на месте безобидных гаражей. Из истории, которую мы хотим вам рассказать, видно, что даже госакт на землю собственного дворика иногда не защищает от наглых посягательств самостроя.

Проходя мимо восьмого дома на улице Бассейной, экскурсионные группы всегда останавливаются, чтобы послушать об очередной достопримечательности и пощелкать на память фотоаппаратами. В Старой Ялте что ни закоулок — то захватывающая история. Послушаем и мы, что обычно рассказывает курортникам гид.

«Когда великий русский композитор Сергей Рахманинов приехал в 1900 году в Ялту, он остановился именно в этом доме на Бассейной, № 8. Владелица дома возглавляла благотворительный комитет, в пользу которого Рахманинов в числе других видных деятелей культуры давал безвозмездные концерты. В те годы из окон дома открывался живописный вид на горы, море и город. Возле дома был уютный сад. Здесь его навещал А. П. Чехов, у которого Рахманинов бывал постоянно».

В те годы, может, и был сад, там, может, и сидели, слушая беззаботное пение птичек, Чехов и Рахманинов... Только это было тогда. А сейчас на том месте, где был сад (он же — придомовая территория), строят трехэтажный (пока трехэтажный) дом. Без разрешения землевладельцев. То есть соседей, к их удивлению, никто и не спрашивал.

Поликуровский холм — это не только место, с которого началась Ялта. Это — заповедник ялтинской души: здесь каждый дом стоит «на костях» прошлого, здесь до сих пор помнят, что в каждом дворе были фонтаны и бассейны, гуляли павлины и захаживали «на огонек» знаменитости. Поликур — это несколько поколений ялтинцев, живущих в старом фонде без удобств. Но в то же самое время — Поликур это многоэтажные «хатынки» за заборами, выстроенные «новыми» ялтинцами. А там, где проходит граница старого и нового, случаются и боевые действия, и игры без правил.

Военные действия на Бассейной, № 8 начались еще три года назад, когда один из жильцов дома под благовидным предлогом благоустройства общего двора взял и залил фундамент под будущее здание. Ни много, ни мало — около 60 квадратных метров. Соседи, почуяв грядущую стройку, пожаловались властям и добились распоряжения исполкома о сносе. Однако и противник не собирался сдаваться без боя: послушно спилил выдающие его намерения арматурины и затаился до поры до времени.

В канун нового, 2007 года, 30 декабря, когда вся страна, как один человек, уже стояла на низком старте перед праздничными возлияниями, стройка не просто возобновилась — она закипела. Строители-молдаване на переговоры с жильцами не шли, они ответственно отрабатывали свои деньги — от темна до темна. Наступление было рассчитано до мельчайших подробностей: начиная с «непонимающих по-русски» строителей и заканчивая сбивающими с толку официальными разрешениями.

Надо сказать, что у занявшего общий двор соседа-застройщика было разрешение на реконструкцию двух имеющихся у него сараев под летнюю кухню с незначительным расширением площади. Однако на практике такое «незначительное» расширение вылилось в строительство отдельного и немаленького здания,

соединенного с летней кухней на уровне второго этажа. Получилось, что кухня «расширилась» на весь двор, полностью изменив жизнь всего дома. По стенам первого этажа расползлась черная плесень, в окна теперь не видно не то что прекрасного сада — света белого не видно. Вырублены деревья и кустарники. Остались только воспоминания о том, как было раньше.

В 1985 году Моисей Валит в книге «Крымские каникулы» писал о Бассейной, 8: «По свидетельству старожилов, дом этот и сейчас выглядит так же, как и в начале века. Стены его по-прежнему обвиты глицинией и плющом, а в небольшом саду растут те же ели, пихта, каменный и пробковый дубы. Во дворе — заброшенный старый фонтан. Бывшая веранда и оранжерея перестроены под квартиры. В числе жителей дома — К. С. Звягинцева — внучка бывшего дворника и сторожа дачи. Она вспоминает, что, по рассказам родителей, дачу посещал Ф. И. Шаляпин и пел на веранде дома».

А теперь уже праправнучка Звягинцевой Анастасия, ожидая появления на свет своего первенца, с отчаянием смотрит на стремительные перемены родного дома к худшему... Куда только не обращались жильцы в поисках правды — тщетно. Однако в прошлую пятницу у них появилась надежда — на стройку приехала посмотреть комиссия, в состав которой вошли чиновники всех ответственных в этом вопросе ведомств. Комиссией обнаружены множественные нарушения градостроительных норм. Для прояснения вопроса жильцы на текущей неделе встречаются с заместителем городского головы Юрием Кириченко.

Приведет ли союз горадминистрации и ялтинцев к победе над самостроем в отдельно взятом дворе — посмотрим.

Автор: Наталия Добрынская

Вместо послесловия

Печально известые по февральским общественным слушаниям и сессии горсовета своим скандальным характером председатель общественной организации «Поликуровская слободка» Григорий Тараненко и его секретарь Елена Тараненко «авансом» обвинили меня и в моем лице все городские СМИ в том, что мы, дескать, «занимаемся популизмом» и «не раскрываем всей правды о самострое в Ялте» и «все освещаем однобоко». Кроме оскорблений личного характера, псевдо-борцы за правду никак не поучаствовали в судьбе Бассейной, 8. За это им — отдельное спасибо!

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей