Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У Черного моря — 26 нянек

04.04.2007

Остается ли Понт Эвксинский (древнегреческое имя Черного моря) при таком обилии «опекунов» без глазу? На этот и другие вопросы попытались ответить участники XVIII Ассамблеи международного Черноморского клуба, прошедшей с 29 марта по 1 апреля в Ялте

24 причерноморских города входили ранее в состав МЧК. К нам прибыли мэры и вице-мэры из пятнадцати. Дело в том, что некоторые страны представлены в этой неправительственной региональной организации не одним, а несколькими городами. Украина, например, девятью — Ильичевском, Мариуполем, Николаевом, Одессой, Севастополем, Феодосией, Херсоном, Южным и Ялтой. Назовем и страны, откуда приехали участники очередной Ассамблеи МЧК: Болгария, Греция, Грузия, Румыния, Россия, Турция, Украина, а также самопровозглашенные Приднестровье и Абхазия.

Мэр Трабзона (Турция), президент МЧК Волкан Джаналиоглу, открыв конференцию, дал слово мэру Ялты Сергею Брайко. Нас объединяет наше общее Черное море, отметил он, и есть предложение со стороны Ялты разработать с участием всех городов совместную, единую методику изучения его экологического состояния.

Как ни хотелось бы журналистам бить в фанфары, но инициатива сколько-нибудь серьезного отклика и поддержки не получила. И Волкан Джаналиоглу, и генсек МЧК Шадан Эрен, и финансовый контролер международного клуба Владимир Сальдо, и другие выступавшие говорили о чем угодно, только не о конкретном сотрудничестве в сфере экологии Черного моря. Обсуждали размер клубных членских взносов (теперь он составляет 500 евро в год), планы проведения различных фестивалей, почти не упоминая о позитивной идее: создать сеть лабораторий с единым центром по исследованию моря, экологическое состояние которого с каждым годом ухудшается.

Грузинская делегация оказалась недовольной тем, что в МЧК ранее принят город Сухуми. Грузия, как известно, Абхазию в качестве государства не признает. Однако другие выступавшие напомнили, что МЧК — организация, находящаяся вне политики, и в нее входят не государства, а города. Возникшую было некоторую «шероховатость» встречи, таким образом, ликвидировали. Тем более, что в МЧК большинством голосов приняли грузинские Поти и Батуми. «Нянек» у Черного моря, выходит, прибавилось. Теперь их 26.

Пресс-конференция, проведенная в заключение, дала журналистам повод еще раз убедиться, как сильно любят Ялту и Украину в разных городах Черноморского бассейна и понять, однако, что многие из них не столько готовы к сотрудничеству, сколько рады возможности в очередной раз провести рекламную презентацию собственных возможностей. И то верно: каждый кулик свое болото хвалит.

Мы нашенским, родимым тоже похвастали, показав в кинозале гостиничного комплекса «Ореанда» пятиминутный рекламный ролик о Ялте, ее привлекательном для отдыха, лечения и туризма облике и внутреннем содержании.

Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей