Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сенченко обещает перевыборы в крымский парламент осенью

04.04.2007

В конце осени 2007 года могут состояться внеочередные выборы депутатов Верховного Совета Крыма. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил народный депутат Украины от Блока Юлии Тимошенко Андрей Сенченко.

Я не думаю, что роспуск крымского парламента и новые выборы могут произойти сейчас, – сказал нардеп. – Но логично будет, если эти выборы пройдут примерно через полгода после внеочередных выборов в Верховную Раду Украины, и к этому есть юридические предпосылки».

По мнению Сенченко, весьма вероятно, что в конце 2007 года состояться внеочередные выборы в органы местного самоуправления по всей Украине.

«Верховный Совет Крыма выпадает из общей системы местного самоуправления, но, думаю, выборы в него пройдут в те же сроки», – заявил БЮТовец, передает корреспондент «Нового Региона».

Сенченко также прокомментировал вчерашнее заявление руководства крымского парламента о том, что Верховный Совет автономии не будет содействовать проведению внеочередных выборов в Верховую Раду, назначенных президентом Ющенко на 27 мая.

«Думаю, у руководства парламента Крыма очень мало степеней свободы, но оно само себя в это положение поставило. Кстати, именно из-за того, что к власти на полуострове раз за разом приходят люди, потерявшие крымский патриотизм, покорные, много раз ломанные, Крым и теряет год из года свои полномочия. А что касается препятствования выборам, то надо помнить об уголовной ответственности за это и о том, что это может закончиться конкретными последствиями для конкретных должностных лиц. Указы президента не обсуждаются. Их надо выполнять», – сказал Сенченко.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей