Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские власти хотят возобновить взимание рекреационного сбора

04.04.2007

В ближайшее время власти Автономной Республики Крым планируют возобновить эксперимент по взиманию сбора на развитие рекреационного комплекса, проводившийся на территории автономии в 2003-2006 годах. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев на заседании Крымского пресс-клуба реформ.

«Мы снова хотим его ввести, запросы в Киев уже направлены», — сообщил глава комиссии крымского парламента. По его информации, за возобновление взимания рекреационного сбора выступают, прежде всего, власти курортных регионов Крыма, поскольку сбор зачислялся в местные бюджеты. «Этот сбор шел в местные бюджеты, и лишние 2-3 миллиона им не помешают, тем более что сбор не обременителен для отдыхающих», — отметил И.Лукашев.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», Верховная Рада Украины не продлила на 2007 год действие в Автономной Республике Крым местного сбора на развитие рекреационного комплекса. Ранее крымские власти и Государственная налоговая администрация в АРК заявили, что дальнейшее взимание этого сбора нецелесообразно.

СПРАВКА: 10 июня 2003 года Верховная Рада АРК утвердила положения о вводимых на территории Крыма сборах на развитие рекреационного комплекса и на развитие пассажирского электротранспорта в республике.

Плательщиками сбора на развитие рекреационного комплекса были определены граждане Украины и иностранных государств, которые прибывают в Крым для отдыха и лечения. Ставка сбора для организованных и неорганизованных отдыхающих была установлена в размере 5 грн. Отдыхающие, которые прибыли в Крым на собственном автотранспорте, дополнительно платили сбор в размере 10 грн. с одного транспортного средства.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей