Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинские рокеры устроили квартирник для себя и симферопольцев

30.04.2007

29 апреля в Ялте участники группы «Херес Янг» устроили квартирный концерт, на который пригласили симферопольскую группу «Моисей и Экскурсоводы» и исполнителя Алексея Клепикова

Формат квартирника был выбран ввиду того, что пробить помещение для нормального концерта в Ялте непросто (и дорого) и потому что нашлась подходящая для такого безобразия квартира. Хозяйка «концертной площадки», Ольга, приютила у себя пару десятков любителей музыки, которые смогли послушать новых и старых песен.

Трудно сказать, как проходили квартирники в Ялте в советское время (и проходили ли вообще?), но уж очень данный концерт напоминал те славные для русского рока годы. Собирались в условленном месте, но вовсе не из-за слежки КГБ (СБУ, Моссад etc.), а из-за того, что место проведения даже живущему в том районе ялтинцу еще надо было найти. Поэтому решили собраться в районе второго отделения ЯГУ УВД, а уже оттуда выдвигаться по направлению к улице Щербака, где все должно было случиться. Для пущей конспирации большинство зрителей опоздало, и концерт в итоге начали на 60 минут позже.

Но, прежде всего, был организован сбор средств, но вовсе не на компенсацию хозяйке квартиры или на оплату труда музыкантов, а на пиво. Холодное. Только после прибытия на место огромного рюкзака, заполненного двухлитровичами с пенной жидкостью, музыканты приступили к настройке аппаратуры. Справились достаточно быстро.

Первыми выступали «хозяева площадки» — ялтинская группа «Херес Янг». Ветераны рок-движения порадовали неплохим драйвом, приличным звуком и свежими песнями. Хотя привычной к панку ялтинской рок-тусовке, такие песни совершенно не нужны и не интересны. А жаль.

Первая порция фотографий с этого мероприятия!

Затем два серьезных и лишь относительно молодых человека устроили двухголосое (а местами и трехголосое) песенное шоу, изрядно перемешав в нем музыки разных народов. Представились они как часть ВИА «Моисей и Экскурсоводы», но без Моисея и части работников курортной сферы. Однако даже лишь со скрипкой, гитарой, голосами, мелодиями и текстами они вызвали самые громкие за вечер аплодисменты и весьма благожелательную реакцию публики. Остался доволен и Алексей Клепиков, который представил музыкантов ялтинской публике. Что касается собственно музыки, то почему-то (почему?) все равно вспоминается группа «Ундервуд» — неглупые и качественные тексты, рассчитанные на наличие минимального культурного уровня у слушателя. Опять же ялтинской панкоте такая музыка не нужна, но и в ресторанах такой «интеллектуальный чес» вряд ли заставит обедающего гражданина оторваться от разделки омара или изучения этикетки на бутылке. Ах, да, пока ребята пели песни, приходил сосед в тапочках и пижаме, который пообещал обратиться куда следует, но обошлось.

Программу завершил Алесей Клепиков. По слухам, именно из желания послушать этого симферопольского музыканта хозяйка квартиры и согласилась на эту авантюру. Вообще-то те, кто ждал его песен, остались довольны. «Однако есть один момент» (Шнур, «Жопа» («Бумер» саундтрек)). Алексей Клепиков — талантливый поп-исполнитель и автор, песням которого требуется более богатая аранжировка, чем 12-струнная гитара. И пусть сам он считает совсем наоборот, но его концерт с группой в «Таверне» пару лет назад и выступления в акустике — две большие разницы. Хотя Паша Бузни скажет, что все было и так классно, но мнение есть мнение.

Подводя итоги квартирника, можно сказать, что все исполнители соответствовали времени и месту, а потому мероприятию можно смело ставить «зачот». Жаль, что не удалось поприсутствовать на «бонусной» части, в которой отметились такие легендарные персонажи, как Дядя Вася, Паша Бузни (вне «Херес Янг») и Игорь Кругловенко (ялтинцы помнят его проект «ЧФС»). И пару слов о халяве. Отсутствие материальной заинтересованности (бесплатный вход) привлекло некоторых персонажей, которые весь вечер обсуждали в соседней комнате мобилы и примочки к ним и мерились рингтонами. Благодарная публика, блин.

Алекс Бородин-Совецкий

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей