29 апреля состоялись матчи 1/8 финала Кубка Ялты по футболу, в которых определились команды, которые 2 мая встретятся с четырьмя лучшими клубами чемпионата
Первыми на поле стадиона на территории санатория «Ялтинский» вышли игроки «Черноморца» и «Сатурна» — пятой и 12-й команд чемпионата. Однако столь весомая разница в классе усугубилась еще и тем, что на игру вышло всего восемь игроков «Сатурна». Однако, даже имея на трех игроков меньше, «сатурновцы» весьма достойно провели матч, уступив с вполне приличным счетом 2:5.
А вот игра «Динамо» — «Водоканал» таила в себе куда большую интригу. Хотя «Динамо» выступило в чемпионате лучше «водников», но в активе последних — сенсационная победа над «Черноморцем» в последнем туре и явно хорошее настроение по этому поводу. Впрочем, по ходу матча у «Динамо» возникла только одна серьезная проблема — травма одного из защитников, которая, к счастью, оказалась не столь серьезной, как показалось вначале. К этому моменту динамовцы уже вели 1:0 и весьма успешно контролировали ход игры. А в самой концовке матча «Динамо» провело удачную атаку и окончательно похоронило кубковые надежды «Водоканала» — 2:0.
Но если первые два результаты были ожидаемыми и никого особо не удивили, то результат поединка «Артек» — «ГСК Алупка» иначе как сенсационным назвать нельзя. Хотя «Артек» не играл весь второй круг чемпионата, но по силе эта команда входит в число несомненных лидеров ялтинского футбола и способна бороться за самые высокие места. Подтверждением тому является тот факт, что несколько футболистов этой команды играют за «Рекорд+» — фактически сборную Ялты. Напротив, «ГСК Алупка» — дебютант ялтинского первенства, по сути, молодежная команда. Даже перед выходом на поле казалось, что игрокам «Артека», которые почти все на голову выше своих соперников, не составит большого труда доказать свое превосходство. Но уже в самом начале поединка быстрый отрыв алупкинцев завершился голом в ворота «Артека». Бронзовые призеры прошлого чемпионата быстро отыгрались, забив красивый гол головой, но почти сразу пропустили второй мяч. Правда, дальний удар, заставший врасплох кипера «ГСК Алупки», вновь восстановил равновесие в матче, но и игра была равная. Во втором тайме артековцы сменили вратарь и надолго оккупировали половину поля алупкинцев, рассчитывая на свое превосходство в «физике» и на русский «авось». Однако ничего путного до конца матча никому из соперников создать не удалось и пришлось бить послематчевые пенальти. Перед их пробитием произошел любопытный момент, который едва не стоил «ГСК Алупки» победы. Они решили поменять вратаря на полевого игрока, но так как такая замена не была сделана по ходу матча, то перед серией пенальти сделать этого уже было нельзя. И тут случилось то, чего не ожидал никто — «несмененный» вратарь «ГСК Алупки» сумел отбить три пенальти из четырех! В свою очередь игроки из Алупки забили три пенальти из четырех (один раз пробили в «молоко») и добились неожиданной, но вполне заслуженной победы, главным героем корой стал их вратарь, которого качали всей командой. В недолгой истории «ГСК Алупка» эта победа, наверное, самый большой успех.
Еще одной командой, которая отдыхала весь второй круг чемпионата, была «ГК Ялта». В 1/8 их соперником стали футболисты «Партенита», впервые участвовавшие, как в чемпионате, так и в Кубке Ялты. Придется игрокам из-за Аю-Дага теперь ждать следующего года для реализации своих кубковых амбиций, так как свой первый же поединок в Кубке Ялты они проиграли второму составу «ГК Ялта» (все основные игроки команды дисквалифицированы до июня) со счетом 0:1.
В результате, в 1/4 финала пробились пять ялтинских и три поселковые команды, причем все с западного направления (Гаспра, Кореиз, Алупка). Вполне возможно, что и финал Кубка города может оказаться «поселковым».