Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жители Поликуровской Слободки Ялты готовы судиться с застройщиками, но в крайнем случае

26.04.2007

Вопрос о застройке Поликуровского холма не перестает быть актуальным — общественность выступает против нее, а городские власти уже связаны договоренностями с застройщиками

ООО «Аль» и ООО «Аэробуд-Перспектива» рассчитывают на возведение в этом районе объектов курортного назначения — пансионата семейного типа и гостиничного комплекса. А заинтересованные в этом вопросе землепользователи, то есть жители района, надеются на то, что стройка обойдет Поликур стороной.

27 февраля была создана комиссия, состоящая из 10 депутатов горсовета и трех общественников, которой поручалось детально изучить эту проблему и подготовить рекомендации городскому совету для принятия принципиального решения. Первое заседание комиссии состоялось в начале марта, второе 17 апреля, третье было намечено на 24 апреля. К 27 апреля комиссия должна закончить рассмотрение вопроса и определиться с вердиктом.

Представители общественности ставят перед комиссией вполне конкретные задачи. По их мнению, необходимо прежде всего рассматривать возможность предотвращения строительства, они настаивают на том, чтобы расторгнуть договоры аренды с застройщиками, по возможности, с наименьшими потерями. По словам заместителя председателя общественной организации «Поликуровская слободка» Александра Никитина, в самом пиковом случае жители района готовы объявить сбор средств на компенсацию счетов, которые могут быть выставлены застройщиками. Хотя, он не исключает возможность договориться с застройщиками мирно, без суда и тяжб.

Как выяснилось во время второго заседания комиссии, есть ряд причин, которые нельзя оставить без внимания. Огороды, которые были на склонах холма с незапамятных времен, частично оформлены в пользование, а частично относятся к самозахваченным территориям, коль скоро на них нет документов. Но, если говорить об оформленных участках, то некоторые из них оказались теперь на земле застройщиков. Решая этот спорный вопрос в суде, городской совет, допустивший оплошность, может оказаться ответчиком, а первая, подавшая на него в суд сторона, — истцом.

Помимо этого, общественники утверждают, что в договоре аренды земли ООО «Аль» не оговариваются условия и сроки передачи земли в аренду. Это может служить достаточным основанием, чтобы признать договор несостоявшимся и таким образом избежать строительства на Поликуровском холме.

Самые активные члены комиссии видят еще несколько возможностей предотвратить застройку исторического района. В числе прочих назывались даже самые экстремальные — акты гражданского неповиновения. Будем надеяться, что до такой жесткой борьбы дело не дойдет.

До того момента, как комиссия предоставит отчет о своей работе, осталось не так уж много времени. Но, несмотря на это, ее решение должно быть взвешенным, обдуманным и, по возможности, соломоновым.

Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей