WAP  •  ПОГОДА  •  ФОТО.КРЫМ  •  НЕДВИЖИМОСТЬ  •  ЗНАКОМСТВА RSS RSS-лента новостей  /  реклама
Задай вопрос Боярчуку!: Онлайн конференция. Вопросы принимаются

Задай вопрос Боярчуку!

Онлайн конференция. Вопросы принимаются

Какое радио ты хочешь слушать?: Выбери название сам!

Какое радио ты хочешь слушать?

Выбери название сам!

Ночи Фото-Маньяков в Ялте: «Вторая ночь» состоится 13 декабря!

Ночи Фото-Маньяков в Ялте

«Вторая ночь» состоится 13 декабря!

Культурный шок!: Когда культура превращается в новости...

Культурный шок!

Когда культура превращается в новости...

Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

Главная / Власть / Курорт / Происшествия / Общество / Отдых / Здоровье / Спорт / Культура / Stars / Бизнес / Жилплощадь
Новый год в Крыму / Финансовый кризис / Устав Ялты / Телефоны Ялты / Культурный шок / Ялтинская афиша / Летняя Столица

Ялтинский календарь. 30 апреля — 6 мая

Первый в мире крестьянский санаторий в Ливадии, «Макдональдс» в Ялте, Екатерина II, Степан Руданский, дом Антона Чехова, Крымская Советская Социалистическая Республика

30 апреля

В 1956 году у входа в Приморский парк Ялты по Указу Министерства культуры СССР установлен памятник Максиму Горькому. Данное событие было приурочено к 20-летию со дня смерти писателя. Самый пролетарский из писателей неоднократно бывал в Ялте, особенно до революции, общался со многими видными деятелями российской культуры и искусства, в том числе с Антоном Чеховым.

В 1967 году родился популярный российский поп-исполнитель Филипп Киркоров — частый гость в Ялте.

1 мая

В 1925 году в Ялту в бывшее имение императора России — Ливадию — на отдых прибыла группа из 220 крестьян из разных областей, и открылся первый в мире крестьянский санаторий.

В 1961 году в Алупке открыт памятник Владимиру Ленину.

В 1967 году в Ялте сдан в эксплуатацию новый причал № 7 (сейчас — причал № 5) с выходом на Набережную.

В 2001 году в Ялте на площади Ленина открылся «Макдональдс».

2 мая

В 1729 года родилась будущая Российская Императрица Екатерина II (Великая), присоединившая в 1783 году Крым к Российской империи и совершившая знаменитую поездку на юг.

В 1883 году в Ялте «Новом районе» была проложена и освещена новая улица, которая соединила улицы Виноградную (сейчас Чехова) и шоссированную дорогу Ялта-Севастополь (ныне Набережная). Новая улица получила название Екатерининская, в честь русской императрицы Екатерины II, за 100 лет до этого присоединившей Крым к России. В 1920 году она была переименована в улицу Литкенса, а в 1990 году ей вернули прежнее название.

3 мая

В 1873 году в Ялте умер украинский поэт, демократ и врач Степан Руданский. С 1861 года он жил и работал врачом в Ялте. Много помогал городу, даже безвозмездно отдал часть своей земли для устройства городского фонтана (сейчас угол между улицами Руданского и Фонтанной).

4 мая

В 1919 году Крымский военно-революционный комитет, принял решение объявить дом, в котором жил русский писатель Антон Чехов в Ялте в поселке Верхняя Аутка, национальным достоянием.

5 мая

В 1834 году в своем имении в Лименах (Голубой залив) умер инженер-дорожник полковник Петр Шипилов — руководитель строительства (с 1824 года) шоссированной дороги от Симферополя до Алушты и Ялты, участник Отечественной войны 1812 года.

В 1985 год в Ялтинском морском торговом порту на улице Рузвельта, 3 был открыт «Музей ялтинского морского торгового порта, трудовой и боевой славы». Просуществовал восемь лет и был закрыт в 1993 году.

6 мая

В 1919 году была провозглашена Крымская Советская Социалистическая Республика, просуществовавшая 75 дней до июля 1919 года.

25 апреля 2007 / 15:40

Владимир Кургузов

Хотите прокомментировать?


Представьтесь:


Откуда Вы:


Текст комментария:


Введите цифры: 

Загрузка...
ссылки по теме: Из истории Крыма
Федор Шаляпин: С мечтой о Замке искусств 21 сентября 2008
Федор Шаляпин: С мечтой о Замке искусств

110 лет назад Федор Шаляпин впервые выступил в Ялте...

Когда вода живая… 29 августа 2008
Когда вода живая…

175 лет назад, 29 августа 1833 года, была освящена церковь Иоанна Предтечи в Массандре...

1 декабря 2008
Ялтинский календарь. 1 декабря
30 ноября 2008
Ялтинский календарь. 30 ноября
27 ноября 2008
Ялтинский календарь. 27 ноября
25 ноября 2008
Ялтинский календарь. 25 ноября
24 ноября 2008
Ялтинский календарь. 24 ноября
23 ноября 2008
Ялтинский календарь. 23 ноября
22 ноября 2008
Ялтинский календарь. 22 ноября
Загрузка...

  СТОП-КАДР
Чемпионат Ялты 2008-2009. 10-й тур. Часть 2
Чемпионат Ялты 2008-2009. 10-й тур. Часть 2
Поиск
  ПОГОДА В КРЫМУ
Понедельник, 01 декабря /вечер
Симферополь: +7/5o
Севастополь: +13/11o
Ялта: +10/8o
Керчь: +9/7o
Море на ЮБК: +14o

Вся крымская погода »
  Работа и карьера
Загрузка...
Загрузка...

© 2004 - 2008 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2008 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.
Работа в Крыму, добавь свое резюме. Последние новости: политика, экономика,спорт и др. Прогноз погоды на 5 дней. Надежная web-почта. Онлайн знакомства для Вас! Новые фильмы кинопроката. Телепрограмма на неделю.
Рубрики:  Власть / Курорт / Происшествия / Общество / Отдых / Здоровье / Спорт / Культура / Stars / Бизнес / Жилплощадь / За Крымом / Странности / Фоторепортажи

Партнеры проекта: 

Спецприложения:  7 чудес Ялты / Yalta Rally 2008 / Авария автобуса с детьми в Крыму / Водолазовы Братья и Сестры / Война со взятками / Выборы 2007 / Выборы 2008 / ДТП в Симферополе / Катастрофа Нафтогаза-67 / Курортный сезон / Новый год в Крыму / Рейдерство в Крыму / Севастополю - 225 / Синани-Фест-2008 / Стихия в Крыму / Таврия / Устав Ялты / Финансовый кризис / Полезная инфомормация / Дополнительная инфомормация

РЕКЛАМА НА САЙТЕ / О ПРОЕКТЕ
Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100