Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Глава Красноперекопского района обвинил руководство Крыма в «расправе с неугодными руководителями» регионов

25.04.2007

Специалисты Министерства аграрной политики Автономной Республики Крым после проверки Красноперекопского района пришли к выводу, что районное руководство уделяет крайне мало внимания развитию сельского хозяйства, в результате чего эта отрасль в регионе находится в плачевном состоянии. Об этом на заседании крымского правительства сообщил министр аграрной политики АРК Павел Акимов.

В частности, по словам министра, руководство Красноперекопского района не уделяет должного внимания развитию орошаемого земледелия, несмотря на то, что район является одним из самых «влагозависимых регионов» Украины. Кроме того, в Красноперекопском районе не используется порядка 19% пахотных земель, слабыми темпами наращиваются посевные площади зерновых (в частности, риса), практически не развивается животноводство.

Также недовольство Минагрополитики вызвало то, что из 18-ти постановлений Совета министров АРК, направленных на улучшение положения дел в агропромышленном комплексе Крыма, властями Красноперекопского района принято к исполнению лишь несколько. «Если сегодня администрация не поправит положение дел, то Красноперекопский район в рейтинге АРК не займет высокое место и не даст того прироста, который от него ожидается», — констатировал П.Акимов.

В свою очередь председатель Красноперекопской райгосадминистрации Кирилл Трандафил заявил, что озвученные министром агрополитики Крыма данные не соответствуют действительности и искажены намеренно. «Те цифры, которые мы сами предоставляем в виде отчета, у Павла Ивановича имеются, только почему он их искажает, для какой цели — это вопрос, — заявил К.Трандафил. — Я вижу расправу с неугодными руководителями со стороны руководства АРК, а Павел Иванович выполняет установки, которые ему кто-то дает». По утверждению главы Красноперекопской райгосадминистрации, данные, предоставленные П.Акимовым на рассмотрение Совета министров АРК, значительно отличаются от настоящего положения дел в худшую сторону.

По мнению руководителя района, от него нельзя требовать отчет по узким направлениям развития сельского хозяйства. Как заявил К.Трандафил, согласно законодательству Украины председатель районной государственной администрации должен осуществлять общее руководство районом. «Я согласен, что мы в какой-то степени должны отвечать за состояние дел в районе, потому что мы делегированные полномочия выполняем, но превратить главу администрации в агронома, зоотехника, осеменителя, — это неправильно», — подчеркнул К.Трандафил.

Такая позиция главы Красноперекопского района вызвала резкое недовольство Председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко. «Вы кем себя видите в районе, ваш статус и ваши полномочия, и чем вы вообще должны заниматься? Быть полномочным представителем Президента и ничего не делать? — возмутился крымский спикер, обращаясь к К.Трандафилу. — Я не первый раз от вас слышу, что вы не должны заниматься коровами, овцами, не должны быть агрономом».

А.Гриценко напомнил К.Трандафилу, что согласно закону о местном самоуправлении руководители районов несут ответственность за развитие своего региона, в том числе они отвечают за развитие промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи и т.д.

Председатель ВР АРК также заявил, что никакого «заказа» министру агрополитики Крыма по поводу критики работы руководства Красноперекопского района никто не давал. «Никто министру никакого задания не давал. А кому из глав администраций тяжело работать или не хочется, пожалуйста, найдите другое место работы или мы поможем вам», — предупредил А.Гриценко.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей