Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские экологи расскажут молодежи, как боролись против строительства в Крыму АЭС

25.04.2007

26 апреля в Симферополе, в Крымском республиканском краеведческом музее, состоится заседание круглого стола «Крымская АЭС и зарождение общественного экологического движения в Крыму». Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила организатор мероприятия — заведующая отделом природы Республиканского краеведческого музея Галина Анфимова.

По ее словам, круглый стол будет приурочен к 21-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. «Именно после этих событий в Крыму начало зарождаться экологическое движение — отдельные ученые, чиновники и общественные деятели активно выступили против строительства на полуострове атомной электростанции, — отметила Г.Анфимова. — Об этом и пойдет речь на заседании круглого стола, в котором примут участие представители разных сфер, объединенные заботой об экологическом благополучии региона». Так, на заседании с докладами выступят представители Крымского отделения Украинского государственного геологоразведочного института, Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», ряда органов власти и общественных организаций, выступавших против строительства АЭС в Крыму.

Организатор мероприятия также сообщила, что в качестве слушателей в заседании круглого стола примут участие студенты Национальной академии природоохранного и курортного строительства, Крымского инженерно-педагогического университета, учащиеся симферопольских колледжей. «Ведь одна из целей данного круглого стола — экологическое воспитание молодежи», — отметила завотделом природы Крымского республиканского краеведческого музея.

СПРАВКА: Строительство в Ленинском районе Крыма атомной электростанции было начато в 1975 году, а в 1989 году заморожено, когда готовность Крымской АЭС составляла порядка 80%.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей