Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму появится природный парк «Тарханкут»

22.04.2007

Депутаты Черноморского районного совета дали согласие на создание в регионе национального природного парка «Тарханкут». Об этом сообщила пресс-служба Крымского республиканского регионального отделения Партии Зеленых Украины (КРРО ПЗУ), председатель которого Виктор Тарасенко принял участие в сессии райсовета, где было принято соответствующее решение.

«Народные избранники дали согласие на создание в Западном Крыму национального природного парка "Тарханкут"», — отметили в пресс-службе КРРО ПЗУ.

По информации крымских «зеленых», планируется, что общая площадь Тарханкутского национального парка составит 10900 гектр. «В том числе на землях Окуневского сельского совета — 800 гектар с изъятием земель, а также на землях Оленевского сельсовета — 5350 гектар с изъятием земель и 4750 гектар без изъятия, с ограниченной хозяйственной деятельностью», — сообщили в пресс-службе КРРО ПЗУ.
В пресс-службе также отметили, что ученые Крымской академии наук разработали специально для Западного Крыма, а именно — Черноморского и Сакского районов, региональную программу по устойчивому развитию «Крымские золотые пески», в которой важная роль отводится созданию экологической сети, в том числе национального природного парка «Тарханкут».

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», осенью прошлого года Республиканский комитет по охране окружающей природной среды Автономной Республики Крым заявил о намерении инициировать включение в Государственную программу развития природно-заповедного дела в Украине до 2020 года проект создания национального природного парка на территории Тарханкутского полуострова в Западном Крыму. Под национальный парк на Тарханкуте предлагалось отвести 6270 га.

В феврале текущего года Верховная Рада АРК поручила Совету министров Крыма до 1 марта завершить подготовительные работы по созданию Тарханкутского национального парка. К этому сроку Совмин должен был передать в Министерство охраны окружающей природной среды Украины документы, необходимые для создания на Тарханкуте национального парка.

СПРАВКА: К настоящему времени на Тарханкуте уже существуют объекты природно-заповедного фонда, сред них — мыс Атлеш, балка Большой Кастель, Джангульское оползневое побережье.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей