Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Журналисты Крыма требуют возбудить уголовное дело по фактам нападения на телевизионщиков

02.04.2007

Журналистские организации Крыма требуют возбуждения уголовных дел по фактам нападений на крымских телевизионщиков 30 и 31 марта 2007 г.

Как уже сообщалось, 30 марта в Симферополе избили съемочную группу ТРК «Черноморская», которая снимала отправку спецпоездов Симферополь-Киев со сторонниками Партии регионов и партии «Русский блок». Как сообщила журналистка Елена Механик, съемочная группа пыталась снять на видео, как молодые люди грузят продукты в поезд, и записать с ними интервью. Однако, по словам журналистки, сначала им помешала это сделать проводница, позже к ним подошел старший мужчина. По мнению журналистов, это был старший группы, и начал просто выталкивать их с поезда, стараясь забрать камеру.

Как уточнили сегодня в Комитете по мониторингу свободы прессы в Крыму, нападению злоумышленников подверглись журналисты ТРК «Черноморская» Елена Механик и Александр Хоменко, а также журналисты телеканала «Новый» Олег Крючков и Алиса Банковская. Кроме того, на следующий день, 31 марта, во время выполнения своих профессиональных обязанностей по подготовке репортажей о митинге сторонников Партии регионов и партии «Русский блок» подверглись нападению злоумышленников журналисты крымской ТРК «Неаполь» и опять-таки телеканала «Новый».

В связи с этим Комитет по мониторингу свободы прессы в Крыму, Крымская ассоциация свободных журналистов и Информационный пресс-центр обратились к прокурору Крыма Владимиру Гальцову с просьбой возбудить уголовное дело по фактам воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов согласно ст. 171 Уголовного Кодекса Украины. Кроме того, журналистские организации Крыма обратились к Постоянному представителю Президента Украины в Крыму Виктору Шемчуку с просьбой взять под личный контроль расследование указанных фактов и дать им правовую и политическую оценку.

Обком

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей