Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялта уходит в армию

19.04.2007

По прежним меркам нынешние сроки солдатской и сержантской службы в Вооруженных Силах Украины — сущий пустяк: в сухопутных войсках — 1 год, на кораблях ВМС — полтора

Честно говоря, не совсем понятно, чему и как можно научиться за это столь непродолжительное время, но до 2010 года, до запланированного полного перехода армии и флота на контрактную основу, ситуация не изменится. Проще говоря, мы сегодня живем в эпоху перемен, в том числе и тех, которые грядут в военной сфере. И реформирования очень ждут во всех родах войск, надеясь, в том числе, на обещанное Министерством обороны уже в этом году существенное повышение денежного содержания младших офицеров (до звания капитана включительно) и контрактников.

Однако, пока главные начальники думу думают и судьбоносные решения принимают, продолжается традиционный весенний призыв наших ребят на службу, который проходит с 1 апреля по 31 мая. Какие они, сегодняшние призывники, хотят ли идти в армию? Чем отличаются от нас, носивших в петлицах знаки различия советских Вооруженных Сил и с готовностью шедших на защиту Родины в любую точку великой страны или, если потребуют ее интересы, за пределы наших границ? Верить ли теперь песне «Любимый город может спать спокойно»?

Быть может, неуловимо, но эти призывники отличаются, и есть в них определенные приметы времени: одни — огорчающие, другие — вселяющие долю надежды. На эту тему мы долго говорили с военным комиссаром Ялты подполковником Виталием Петрусенко, в эти дни вместе с подчиненными занятым «от» и «до» своим главным делом — подготовкой и отправкой новобранцев в войска. Дело это хлопотное и ответственное одновременно.

Если теперь призывают юношей числом примерно раз в пять-шесть меньшим, чем, например, в семидесятых годах прошлого столетия, то и количество военнослужащих и гражданских сотрудников в городском военкомате сократилось не менее значительно. Проблем хватает и с теми примерно 80 ребятами, которые этой весной после всех медкомиссий и других проверок покидают на год-полтора свои семьи, с маминых пирожков переходят на «шрапнель № 16», т. е. перловую кашу.

Они все разные — по характерам, вкусам и привычкам, уровню образования и воспитанности.

— Особенно охотно идут служить парни из малообеспеченных или неполных семей, — уточняет Виталий Дмитриевич. — Часть из них изъявляет желание стать контрактниками без прохождения срочной службы. Предпочтение отдается тем, кто уже имеет за плечами средтехническое или, как минимум, полное среднее (с хорошими оценками в аттестате) образование. Немаловажны и кругозор молодого человека, его спортивная подготовка, дисциплинированность, отсутствие вредных привычек, коммуникабельность, умение адаптироваться в новом для себя коллективе. В прошлом году 17 человек заключили с нашей помощью и содействием контракты на службу в различных воинских и флотских подразделениях. Столько же будут сдавать вступительные экзамены в военные учебные заведения, предварительно пройдя очень строгий медицинский отбор.

Сам подполковник В. Д. Петрусенко в Ялте с начала 80-х годов. Ранее уроженец Сумской области окончил Симферопольское военное инженерно-строительное училище. Командовал воинской частью — отдельным инженерно-техническим батальоном, который принимал участие в сооружении сложнейших объектов на полуострове, затем возглавил одно из подразделений Ялтинского военного комиссариата, а с сентября прошлого года им руководит. Опытный офицер слывет командиром строгим и совершенно не переносящим на дух людей безответственных.

Зато с какой человеческой гордостью характеризует подчиненных, называя лучших поименно — своего заместителя Владимира Курбета, прапорщика Владимира Бобко, госслужащих Людмилу Тафинцеву (23 года стажа в военкомате), Викторию Сытникову, Татьяну Любиневич, Тамару Харченко, Ларису Яковлеву, Светлану Чичеву, Бориса Щербаня.

Надо сказать, что слухи о тотальном нежелании наших хлопцев служить сильно преувеличены. Все прекрасно знают: в охрану любой категории берут в большинстве из уволенных в запас бывших воинов, в милицию — исключительно из таких. Армия — школа жизни: не пустые слова. Кто ее прошел, это испытал сполна. Никто, между прочим, о тех годах не жалеет и вспоминает о них тепло. Особая среда, особая и чаще всего суровая мужская работа приучают быть в ответе за других, ценить дружбу и боевое братство. 30 лет прошло, как отслужили автор и его товарищи в пограничных войсках, но и этой весной, 28 мая, мы вновь соберемся вместе и отметим праздник привычным тостом: «За тех, кто в наряде!»

Многие из ялтинцев хотят служить в спецназе и погранвойсках, есть и другие пожелания. Но чаще всего нашу молодежь подводит здоровье. Сколиоз, плоскостопие, психоневрологические, венерические и другие заболевания, слабое зрение, вообще множество хворей ставят крест на военной службе. Кто-то усмехнется: «Да провались она!» И может сильно ошибиться. И так растут парнишки без спорта и физкультуры, без должной начальной военной подготовки и дальних турпоходов, не ведая о том, что такое «Зарница», ночевка в горном лесу или речная переправа. Вряд ли их будущие дети будут покрепче.

Как-то в Севастополе наблюдал за группой моряков-новобранцев. Не знаю, куда шли они недружным строем — небольшие росточком, худющие, бледные… Будто бы с одной каторги на другую. Трудно сказать, чего было больше — щемящей жалости к детям недоразвитого постсоветского капитализма или раскаяния в том, что профукали, про… мы, наше поколение вместе со старшим, и державу, и ее будущее. Плакать поздно, а вот с колен встать еще можно. Если не стреножат нас окончательно, не добьют гиблыми экспериментами политического, экономического и социального характера.

…Виталий Петрусенко попросил отметить в газетной публикации хорошую работу начальников военно-учетных служб (по-канцелярски — столов) Массандры и Кореиза, заинтересованность их поселковых голов в хорошей подготовке ребят к службе, обеспечении призывного процесса. Есть недоработки в Симеизе и Форосе, но они исправимы. Призыв — дело государственное, и оно возлагается на руководителей местного самоуправления. В этой связи, говорит В. Петрусенко, и мэр Ялты Сергей Брайко, и его заместитель Леонид Поярков, знающий о службе не понаслышке, внимательно относятся к пожеланиям и предложениям военного комиссариата, всегда идут навстречу любым просьбам. Например, о выделении транспорта, социальной помощи ветеранам.

Не плачь, девчонка, пройдут дожди — солдат вернется, ты только жди… Вперед, и с песней!

Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей