Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Евпаторийский порт находится под угрозой закрытия

19.04.2007

Евпаторийский порт находится под угрозой закрытия из-за отсутствия у него госакта на землю. Представители Минприроды Крыма начали блокировать технику порта, препятствуя его работе, пишут «Экономические известия».

По словам начальника Евпаторийского порта Павла Чипизубова, уже много лет из-за бюрократических проволочек предприятие не может оформить землеотвод. Между тем, его отсутствие грозит порту закрытием.

«Представители Минприроды Крыма время от времени блокируют технику порта. Были и попытки остановить функционирование международного пункта пропуска через госграницу, открытого в порту», – заявил Чипизубов.

Кроме добычи песка, существенной статьей доходов предприятия являются паромные перевозки в турецком направлении. По данным Евпаторийского порта, за год через него пропускается до 70 тысяч пассажиров и около 10 тысяч большегрузных автомобилей.

По данным ассоциации «Укрпорт», в Украине насчитывается 20 морских торговых портов и только у Севастопольского порта есть государственный акт об отводе земли.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», 28 февраля государственное предприятие «Евпаторийский морской торговый порт» обжаловало в хозсуде Киева решение о временном запрете добычи песка на озере Донузлав.

Госэкоинспекция готовит апелляционную жалобу на решение суда, поскольку оно противоречит природоохранному законодательству.

Ранее, 15 февраля Министерство охраны окружающей среды Украины запретило Евпаторийскому морпорту вести добычу песка на озере Донузлав. Решение было принято по результатам проверки соблюдения природоохоранного законодательства. Кроме того, в отношении государственного предприятия морской торговый порт «Евпаторийский» составлен акт о нарушениях правил пользования недрами, а два должностных лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на 221 гривну.

В ноябре прошлого года Минприроды Украины создало межведомственную комиссию по проверке добытчиков песка на Донузлаве. В задачи комиссии входила и выработка предложений по ликвидации негативного влияния добычи песка на рекреационный комплекс Евпатории.

За последние десятилетия ширина песчаной полосы Евпатории сократилась на 40 метров. Причиной специалисты называют чрезмерную добычу песка. Они подсчитали, что за полстолетия в районе Евпатории выработали свыше 200 миллионов кубометров песка.

Мелководье вдоль Каламитского залива тянется на 58 километров. Галька и песок сюда попадали с Крымских гор через реки и ручьи, которые 30 лет назад перекрыли плотинами. Как следствие – побережье недополучило 20 миллионов тонн песка, и ширина пляжей сократилась со 100 до 60 метров.

Евпаторийцы убеждены, что только государственное решение о запрете добычи песка остановит экологическую катастрофу.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей