Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В крымском управлении Нацбанка заявляют о стабильности на валютном рынке

18.04.2007

Несмотря на политический кризис в Украине, ситуация на наличном валютном рынке остается стабильной. Об этом в комментарии агентству «Контекст-медиа» сообщила начальник валютного отдела Главного управления Национального банка Украины в Автономной Республике Крым Ирина Мартынюк.

«Политическая ситуация никак не влияет, курс валют остается неизменным», — отметила И.Мартынюк. Так, по ее словам, на сегодняшний день минимальный курс покупки доллара США в Крыму составляет 5,01 грн., максимальный — 5,04. Минимальный курс продажи доллара на наличном рынке — 5,06 грн., максимальный курс — 5,08 грн. «Такая же тенденция была и до всех этих политических событий», — добавила начальник валютного отдела. Объемы покупки-продажи иностранной валюты, по ее данным, также не изменились.

Комментируя тенденцию увеличения наличного курса евро, которая наблюдалась в последние недели, И.Мартынюк также заверила, что это не связано с политической ситуацией. «Растет официальный курс евро, и в связи с этим растет его курс на наличном рынке», — подчеркнула она.

Как пояснила начальник валютного отдела ГУ НБУ, в отличие от курса доллара, официальный курс евро устанавливается не только по результатам торгов на межбанковском валютном рынке, но и по результатам торгов на международных рынках. «В течение этого года курс евро и рос, и падал, и возвращался к своей обычной точке, — сообщила И.Мартынюк. — Это связано только с торгами и с курсом евро на международном рынке, но никак не с политическими событиями».

СПРАВКА: Ранее Кабинет Министров Украины заявлял, что «кризис политических отношений приводит к отрицательным ожиданиям на финансовом, валютном, товарном рынках, которые, в свою очередь, представляют угрозу экономической и финансовой безопасности государства». В свою очередь представители банковского сектора прогнозируют, что резких колебаний на финансовом рынке не будет, и характеризуют заявления правительственных чиновников об ухудшении экономической ситуации как «излишне заполитизированные».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей