Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Издательская группа «Картель» купила «Крымсоюзпечать»

16.04.2007

Фирма «Картель-Инвест», входящая в издательскую группу «Картель», стала владельцем контрольного пакета акций предприятия «Крымсоюзпечать», являющегося крупнейшим в Крыму продавцом периодических изданий. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила председатель правления «Крымсоюзпечати» Надежда Стельмашова.

По ее словам, инициатива продажи контрольного пакета акций принадлежит самой «Крымсоюзпечати». Как пояснила Н.Стельмашова, на протяжении последнего времени «Крымсоюзпечать» неоднократно подвергалась рейдерским атакам, в этой связи с целью сохранения предприятия и его дальнейшего развития было решено привлечь системного инвестора.

В качестве такового была выбрана группа компаний «Картель», которая издает в Украине журналы «Diva», «Вокруг света», «Гастрономъ», «Власть денег», газеты «Деловая столица» (г. Киев), «Первая Крымская» (г. Симферополь). Помимо этого, в издательскую группу «Картель» входит «Всеукраинское подписное агентство», имеющее собственную розничную сеть по продаже периодики.

В свою очередь, издательская группа «Картель» подконтрольна российской нефтяной компании «Лукойл», которая планирует в текущем году вложить в развитие своего медиа-бизнеса в Украине и сети розничной торговли периодикой порядка 30 млн. долларов США.
Н.Стельмашова также сообщила, что 17 апреля состоится общее собрание акционеров «Крымсоюзпечати», на котором будет представлен новый инвестор и его программа дальнейшего развития предприятия.

СПРАВКА: ОАО «Крымсоюзпечать» (г. Симферополь) специализируется на розничной продаже печатных изданий и другой печатной продукции в АРК. По данным предприятия, оно реализует 70% всей крымской периодики, а также от 30% до 50% украинских периодических изданий, которые распространяются на территории Крыма.

Уставный капитал ОАО «Крымсоюзпечать» составляет 515240 грн.
В 2005 году чистая прибыль «Крымсоюзпечати» составила 703,6 тыс. грн., выручка от реализации — 42,2 млн. грн.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей