«Таврия» проиграла на своем поле «Шахтеру»

14.04.2007

В 22 туре чемпионата Украины по футболу симферопольская «Таврия» уступила на своем поле «Шахтеру» со счетом 1:3

14 апреля 2007 года. Симферополь. РСК «Локомотив». 19000 зрителей. + 13 градусов.

«Таврия»: Тодич, Першин, Омоко, Вейкутис (Иванов, 36), Соляник, Снытко, Василяускас (Голайдо, 21), Любенович (Эдмар, 82), Галюза, Ковпак, Гоменюк.

«Шахтер»: Шутков, Срна, Чигринский, Кучер, Гай, Матузалем(К), Фернандиньо, Жадсон (Шевчук, 59), Левандовски, Белик (Марика, 62 (Луис Адриано, 75), Брандау.

Голы: 0:1 Левандовски (14), 1:1 Голайдо (56), 1:2 Брандау (79), 1:3 Матузалем (90).

Предупреждены: Вейкутис (20), Соляник (42). – Кучер (44), Белик (48), Матузалем (54), Брандау (76).

Главный арбитр - Виталий Годулян (Одесса).

Два чемпиона Украины — первый и действующий показали многотысячной симферопольской аудитории футбол не самого высокого уровня. И если хозяев еще можно было понять, ведь по кадровому потенциалу они явно уступали сопернику, то невыразительная игра «Шахтера», особенно во втором тайме, несколько удивила. Нервозность на футбольном поле мгновенно передалась и всей скамейке запасных горняков, где и тренеры и футболисты бурно реагировали на любой судейский свиток не в пользу гостей. И как следствие подобной накаленной обстановки неожиданная замена Марики, отыгравшего лишь 13 минут второго тайма и выдворенного с поля Мирчей Луческу за неадекватную реакцию на тренерские указания.

А из событий первого тайма кроме неожиданного гола на 14-й минуте и выделить-то особенно нечего. Некоторое превосходство, конечно же, было у «Шахтера», который угловые успел подать 5 раз (крымчане ни одного) и более дисциплинированно действовал в обороне. А вот в атаке горнякам похвастаться было нечем. Единичные выпады Брандау, Матузелема и Срны не впечатляли ни своей агрессивностью, ни возможной голевой перспективой. Судя по всему, футболисты «Шахтера» сделали ставку на ошибку хозяев и дождались её. Оставленный в гордом одиночестве в пределах штрафной Левандовски легким движением головы аккуратно отправил мяч в ворота Тодича. Авантюрные, сумбурные, а порой и просто бесперспективные атаки таврийцев не впечатляли ни зрителей, ни тренерский штаб хозяев, что привело уже к двум заменам по истечении первого получаса игры. Причем в обоих случаях не в связи с травмами игроков. И в очередной раз интуиция не подвела Фоменко.

На второй тайм вышла совершенно другая «Таврия», которая без робости перед авторитетом звездного состава гостей принялась портить нервы обороне «Шахтера». Не успевавшие на помощь своим товарищам по команде Белик с Матузалемом за 4 минуты успели схлопотать две желтые карточки. И буквально тут же наступила расплата. Гоменюк с Ковпаком поспособствовали выходу Голайдо один на один с Шутковым и, несмотря на жесткую борьбу с защитником гостей, Денис смог поставить голевую точку в этой атаке. Донетчане довольно быстро пришли в себя. И буквально тут же Срна ударом метров с 14-ти бил казалось наверняка, но переиграть Тодича не смог. Вскоре стался момент, который наверняка еще долго будут вспоминать и Шутков, и Ковпак. Нападающий «Таврии» мог стать героем этой встречи, но, находясь буквально в пяти метрах от уже пустых ворот «Шахтера», не смог точно пробить головой. Хотя справедливости ради следует сказать, что в целом Александр провел матч на весьма приличном уровне, особенно в борьбе с защитниками «Шахтера» на втором этаже. А вот как выигрывать верховые дуэли наглядно продемонстрировал Брандау, не оставивший шансов голкиперу «Таврии». Появление на поле бразильца Адриано добавило перца в атаки гостей. В течение 15 минут он как минимум трижды создавал себе и партнерам отличные моменты для взятия ворот Тодича. Но не он, а его земляк Матузалем установил окончательный итог этого матча.
Крымские зрители, как никогда дружно поддерживавшие «Таврию», не отвернулись от команды после финального свистка, а пожелали игрокам и тренерам успеха в кубковом противостоянии с «Шахтером» через 4 дня.

На послематчевой пресс-конференции Мирча Луческу был как никогда спокоен. Многие журналисты подумали в этот момент, а что если бы «Шахтер» не выиграл? Коуч высоко отозвался об уровне «Таврии» и назвал матч игрой равных соперников. При этом Луческу явно негодовал по поводу действий на поле Марики и Срны. Удивительно, но и у Михаила Фоменко эмоции не перехлестывали через край, и он даже пытался шутить: «С утра ты людей узнаешь, а спустя 20 минут игры они уже другие» — это об игре команды в первом тайме. Судя по всему, стратегию на кубковый матч Михаил Иванович для себя определил: «Некоторые футболисты будут отодвинуты» — сказал он в завершении пресс-конференции.