Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дмитрий Таран — Генеральный директор ЗАО «Ялтинская киностудия»: Продюсеры — люди с высоким уровнем IQ

11.04.2007

Что сегодня представляет собой «Ялтинская киностудия»? Как развивается кино в Украине? Мешает ли вам политика? Какие отношения у кино с государством?

Большое хозяйство

— Ялтинская киностудия — одна из наиболее сохранившихся, восстановленных, реконструированных.

Надо отдать должное инвесторам и коллективу, который сохранился и работает. Коллектив у нас большой, более 150 человек. Многие работают здесь еще с 50-х годов. Эти люди действительно любят свою профессию. Кинобизнес находится на стыке общечеловеческих вещей, и если не любишь свою профессию, доминантой являются, например, деньги, тогда каши не сваришь.

Нужно отметить, что киностудия — это не только творческая работа, но еще и большое хозяйство, работа с органами власти, друзьями и врагами. Чтобы поставить картину, нужно найти средства, исполнителей, со всеми договориться и сделать так, чтобы никто ни с кем не поссорился. Так что продюсирование — один из самых сложных видов человеческой деятельности. Продюсеры — люди с высоким уровнем IQ.

Кинобум в Украине

— В Украине начинается кинобум. Наступит время, когда будет построено огромное количество кинозалов, и этот бизнес будет так же рентабелен, как в Европе или Америке. В России он уже почти рентабелен, о чем свидетельствуют такие успешные кинофильмы, как «9-я рота», «Дневной дозор» и другие.

Пока что самые успешные украинские проекты — новогодние мюзиклы телеканала «Интер». Но это — телевизионный формат, а не широкоформатное кино.

Аполитичное кино

— Существует небольшая проблема, связанная с тем, что Ялтинская киностудия — компания с российскими инвестициями. Российского бизнеса в Украине много, но киностудия — это публичный бизнес. Мы на виду, и это вызывает разные чувства.

Некоторые персоны беспрерывно пишут об этих чувствах в СМИ, но совершенно забывают о том, что, к примеру, некоторые украинские телеканалы — тоже предприятия с иностранными инвестициями и при этом не перестают быть украинскими. Так и Ялтинская киностудия находится на территории Украины.

Мы будем снимать кино, которое будет интересно по обе стороны границы. Фильмы, которые мы собираемся снимать — аполитичны.

Госзаказ на кино

— Госзаказ — сложный вопрос в кинобизнесе. Заказ существует скорее на уровне подсознания. Любое государство должно иметь идеологическую базу на уровне социума. Молодое украинское государство, наверное, еще не до конца сформулировало свою идеологию. Мы еще находимся в переходном периоде, пытаемся понять, чего у нас больше — русского либо украинского, соборности либо разрозненности. В Украине основная идея — это соборность, уважение всех, независимо от разреза глаз и наречия. Мне кажется, что это — ключевая идея. Нельзя, чтобы языковой вопрос разделил людей. Я стараюсь делать так, чтобы не вызывать противодействия ни с одной из сторон.

Чтобы снять фильм на какую-либо тематику за государственные средства — в таком виде госзаказа нет. Государство выделяет деньги на кинематограф, которые можно получить в результате  конкурса: подаешь заявку на сценарий, производство — и комиссия из Министерства культуры принимает решение.

Заказа как такового не существует. Если предприниматель хочет снимать кино на государственные деньги и подает заявку — это одна сторона медали, но если он снимает фильм за собственные деньги, то государство здесь не участвует — оно лишь выдает удостоверение, подтверждающее право проката на территории Украины.

Государство может лишь создавать условия для бизнеса и дотировать какие-то определенные моменты. Кинопроизводство во всем мире — это частный бизнес. А дотируемый в некоторых случаях государством процесс создания фильмов — это помощь дебютантам, либо политически или идеологически важные проекты.

Сейчас Россия мощнее в финансовом отношении, к тому же там в свое время был пролоббирован закон о меценатстве, который позволил российскому кинематографу в течение последних трех лет резко подняться. В Украине мы только подходим к этому моменту, и я думаю, что уже сейчас, если будут созданы условия, активизирующие работу продюсеров, кинобум будет еще больше.

Главная проблема заключается в мизерном количестве кинозалов в Украине. Очень мало лицензионных дисков. Однако кино будет развиваться и прежде всего в кинотеатрах.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей