Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялте для счастья нужен миллиард

11.04.2007

Общественная коллегия при городском голове Ялты собирается вместе нечасто. На этот раз в работе ее заседания приняли участие мэр города Сергей Брайко и его заместитель, управляющий делами горсовета Сергей Кистирев. Обсуждали Комплексный план социально-экономического развития Большой Ялты в 2007—2010 годах, включивший в себя как инвестиционные проекты, так и обширный перечень предусмотренных на этот период городских программ и мероприятий

С основным докладом выступил начальник управления экономики Владимир Коваль. В его выступлении буквально «по полочкам» были разложены все аспекты намеченных программ, собранных воедино. Часть из них уже успешно выполняется, другие требуют тщательной детальной проработки и определения (выбора) конкретных инвесторов.

Ряд цифр, приведенных Владимиром Ковалем, примечателен. При том, что 141 здравница Большой Ялты занимает всего 1,1 процента всей площади полуострова, вместимость лечебно-оздоровительных учреждений нашего региона составляет пятую часть от общекрымской и пять процентов от украинской в целом. Общая сумма годовых доходов этой курортной отрасли — примерно 600 миллионов гривен, а прибыль вышла на уровень 60 миллионов гривен.

Из примерно 12 источников финансирования планируется до 2010 года на выполнение Комплексной программы из потенциально необходимой суммы в 1 миллиард гривен с большой долей вероятности получить 517,3 миллионов гривен. Данных в различных программах столько, что для их перечисления потребовалось бы два-три номера газеты. Да и о чем, собственно, скажут сухие цифры обычному гражданину, до нервных судорог придавленному теми же коммунальными платежами? Простой ялтинец желает знать, когда, наконец, он заживет достойной для летней столицы Украины жизнью.

Если отвечать на непростые вопросы перечислением запланированных мероприятий и указанием объемов финансирования отраслевых программ, то ждать нам светлого, безоблачного будущего остается немного — всего несколько лет. Но гложет, точит червь сомнения. Выйдет из привлекательных задумок что-нибудь путное? Какие еще сюрпризы, особенно политического характера, готовит нам первое десятилетие нового века? Не случайно Украину в Европе и во всем мире стали называть страной «высоких рисков» для любого инвестора и «неожиданностей» для собственного народа.

Комплексную же программу, разработанную ведущими специалистами по всем отраслям городского хозяйства, в социальной и других сферах, можно, действительно, для поднятия настроения читать на ночь и проснувшись поутру. Читать, но не надеяться, что все образуется само по себе и посыплется на осчастливленные головы манна небесная. Всем придется засучить рукава.

Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей