Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Хочется верить

11.04.2007

Про холода теперь можно забыть окончательно. Если верить народным приметам, после Пасхи окончательно устанавливается теплая погода. В этом году праздник Пасхи в один день отмечали целых пять христианских конфессий. Так уж совпало.

Так уж повелось, что для многих этот весенний праздник ассоциируется с первыми вылазками на природу, естественно, с шашлыками. В эти дни очень хочется забыть, наконец, про зиму, холод и плохую погоду. Собраться с друзьями в лесу или возле водоема. Пить вино, есть мясо с углей и веселиться. Впереди прекрасная летняя пора. Во время пасхальных праздников даже отошла в сторону странная ситуация в стране — то ли есть у нас парламент, то ли его нет.

То ли будут внеочередные выборы, то ли Президенту откажут в его затее. Люди, если честно, просто уже устали от этих политических хитросплетений. Устали слушать многочисленные версии дальнейшего развития событий. Сколько в Украине областей и районов, столько и различных реакций на Указ Президента. Суд одного городка выносит решение — считать действия президента неправомочными.

Причем, почему суд именно этого городка взялся оценивать действия Президента — для меня осталось загадкой. До Киева от него — пол локтя по карте. Естественно, решение местного суда тут же опротестовал суд районный. Чтобы знали, кто главнее. Смотрю на эти проявления гражданской позиции и политической активности — становится смешно.

А большинству людей подобные вещи уже настолько набили оскомину, что одно упоминание о политике или внеочередных выборах, вызывает агрессию. За последние три года простые люди устали делать свой выбор, решать судьбу страны, тем более, наблюдая в реальной жизни, что их выбор практически ни на что не влияет. Такая уж это хитрая штука — политика. И хотя многие простые люди считают, что они в ней разбираются — это глубокое заблуждение. Мой приятель, заговорив об этом на шашлыках, был подвергнут всеобщей обструкции и закидан смятыми салфетками и пластиковыми стаканчиками. Действительно, тут костер, шашлыки, вино — а он опять про все это! Тогда он предложил поговорить о том, кто кем хотел стать в детстве. Зная его ехидную натуру, я понимал смысл предложения — вот, мол, кем мечтали и кем стали! Однако все присутствующие с воодушевлением предались воспоминаниям.

Оказалось, что большинство друзей в детстве мечтало стать абсолютно не тем, кем стали впоследствии. Что собственно и неудивительно. Только один из моих приятелей, как с детства мечтал стать военным, так им и стал. Этот номер выходит в канун Дня космонавтики. Несколько позабытый сейчас праздник, но я вдруг задал себе вопрос — а мечтал ли я в детстве стать космонавтом? Точно уже не вспомню, но, наверное, да. Потому, что в детстве каждый день по центральному телеканалу сообщали о работе наших космонавтов на орбите. А нынешние дети вряд ли в большинстве своем мечтают стать космонавтами.

Приоритеты поменялись. В нынешних условиях дети мечтают стать миллионерами-олигархами. А уж потом, при наличии достаточного количества денег, можно просто купить себе билет на орбиту. Возможно, я немного утрирую, но факт, остается фактом — гордость страны, пославшей первого человека в космос, постепенно уходит в прошлое. Надеюсь, даже скорее, верю, это не навсегда.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей