Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Под Ялтой погиб российский турист из Санкт-Петербурга (обновлено и дополнено!)

10.04.2007

8 апреля при восхождении на скалу Мшатка-Кая в районе Фороса (Большая Ялта) сорвавшимся камнем был смертельно ранен российский скалолаз, совершавший восхождение в составе группы из трех человек

Двое других запутались в сраховочных тросах и вынуждены были обратиться за помощью к горноспасателям.

Вот, что рассказал об операции по снятию пострадавших и транспортировке тела погибшего туриста командир пункта Ялтинского горного поисково-спасательного отряда МЧС Украины в Крыму Евгений Мешков:

— Звонок в нашу службу поступил 8 апреля в 15.40, а во сколько произошла сама трагедия точно сказать сложно. Дело в том, что данная группа скалолазов нигде не регистрировалась и никто ей разрешение на восхождение не давал. Мало того, у них даже не было телефонов спасательных служб. Поэтому, когда произошло несчастье, они сначала вызванивали своих знакомых из Севастополя и Санкт-Петербурга, чтобы узнать наш телефон. Их квалификацию мы оценить не можем, потому что их документов не видели, но вообще-то камень не различает того, кто перед ним — мастер спорта или новичок. В то же время даже не специалист мог определить, что на маршруте, который они выбрали для восхождения, велика опасность камнепада — под скалой, которая сама по себе достаточно разрушена, много осколков камней, побитые камнями деревья. Этот случай — очередное напоминание, что горы — источник повышенной опасности и не терпят к себе пренебрежительного отношения.

В операции по снятию пострадавших со скалы и доставке их к автомобилю приняли участие восемь бойцов нашего отряда. Операция завершилась в 20.55, так что скалолазы еще и здорово подмерзли. Физических травм у них не было, но психологическое состояние было тяжелое. 9 апреля также восемь бойцов ЯГПСО приняли участие в операции по снятию ранее закрепленного на скалах тела погибшего туриста. По предварительной информации, двое оставшихся в живых пострадавших (жители Санкт-Петербурга и Новгородской области) собирались забрать тело погибшего туриста (жителя Санкт-Петербурга) с собой. Но обычно в таких случаях некоторое время занимают следственные мероприятия.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей