Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Федор Бондарчук: Нам все-таки дали достроить в Керчи город мутантов

07.03.2007

Корреспондент сайта KERCH.COM.UA сумел договориться о встрече с российским актером и режиссером Федором Бондарчуком, который в настоящее время снимает в Керчи один из эпизодов своего нового фильма «Обитаемый остров».

Встреча была посвящена ответам на вопросы читателей сайта KERCH.COM.UA и клиентов городской мультисервисной сети «KerchNET», которые они задали на Интернет-форумах. Федор Бондарчук уделил этому несколько минут, специально сделав перерыв в съемках.

Федор Сергеевич, практически всех наших читателей интересует, почему съемки назначены именно в Керчи? Откуда Вы узнали о заводе им. Войкова?

Я в первый раз сюда попал в 1992 году, будучи студентом Всесоюзного государственного института кинематографии, потому что здесь снимал мой мастер, Юрий Николаевич Озеров, фильм «Сталинград». Мы здесь прожили полтора месяца в гостинице «Керчь».

А почему Керчь? Потому что здесь есть завод Войкова, и потому, что нам позволили его трансформировать в то, что здесь получилось. Это один из сотни объектов, который будет включен в фильм «Обитаемый остров», который разнообразен по своим фактурам, текстурам, местам и так далее. Ничего подобного, насколько я знаю, в Украине и России нет – такой фактуры. И нам благодушно и благосклонно дали возможность все-таки достроить здесь тот город мутантов, который мы снимаем.

Какие еще места будут использоваться в качестве инопланетного пейзажа?

Вообще в Крыму в съемках будут задействована и Феодосия, и старокрымский карьер, Эски-Кермен, будут съемки в Ялте, съемки в Севастополе, и так далее. Мы всю картину снимаем в Украине, только павильоны - на Мосфильме в Москве. А вот всю натуру в Украине.

Можно сказать, что сегодня первый съемочный день?

Сегодня первый съемочный день в экспедиции в Крыму. До этого было две недели съемочного периода на Мосфильме в павильонах.

Все идет по плану?

Нет, не все по плану, мы четыре дня ждали растаможки. Сюда привезены костюмы, огромное количество технического обеспечения, краны, камеры, часть декораций и так далее. Все вместе составило 9 тонн, поэтому даже на временный их ввоз нам потребовалось огромное количество времени, чтобы оформить документы. Но я скажу, что украинская таможня работает быстрее, чем русская.

Какими декорациями можете похвастаться? Читатели интересуются машиной, которую специально сделали для фильма.

Декорации нельзя посмотреть в СМИ, и я только этому рад, ведь потому что тогда их можно посмотреть в кино. Огромное количество секретов вокруг этого проекта я не раскрываю до начала рекламной компании, потому что много сил, труда и фантазии потрачено на это, чтобы сейчас просто взять и рассказать. Что касается машин, их будет много. У нас на харьковском заводе готовится 15 танков Т-60, которые будут выглядеть, как инопланетные боевые машины. Будут всякие башни-ретрансляторы, будут машины просто гражданские, которые будут ездить, их будет 15 штук. Мы это снимаем тоже в Крыму. И на самом деле готовят очень большое количество автомобилей как на основе военной, так и на основе гражданской техникой. И мы очень продуктивно и плодотворно работаем с украинскими концепт-дизайнерами – это уже их предложения, как будет выглядеть вся эта история.

Появятся ли в кадре керчане?

Керчане уже вон там под пулями лазают ? (кивает в сторону съемочной площадки). Насколько я знаю, кастинг уже был проведен, и все пришли, в том числе и керчане.

Можно ли присутствовать на площадке в качестве зрителей?

Нет.

Наши читатели спрашивают: правда ли, что бюджет картины 25 миллионов долларов?

Бюджет картины - 20 миллионов долларов, а рекламный бюджет – 10 миллионов, то есть картина будет стоить на выходе 30 миллионов долларов - два фильма по 2 часа.

Кто исполняет роль главного героя?

Не могу назвать. Я скажу только одно. Это три дебютанта. Роль и Максима, и Гая, и Рады исполняют дебютанты. Мы их даже запрещаем фотографировать журналистам.

Как вы себя чувствуете в Керчи? Чего-то не хватает?

Вы знаете, мы ехали и думали, что чего-то будет не хватать, но все здесь есть, и все нормально. Интернета не хватало, но мы его получили, благодаря керченской фирме «Мультисервисные сети», за что вам большое спасибо. Я не думал, что уже кинематографическая площадка реально невозможна без Интернета. Но это реально так. И если бы не вы, мы бы встали. Я бы не знаю.. мы бы ездили в другие города, на флэшках отвозили бы информацию, ну вобщем какая-то страшная история была бы. Так что мы вам очень благодарны за то что вы нам помогли.

Что для вас является критерием успеха до выхода картины?

До выхода? Ничего. Это большие амбиции, большой страх и риск - заниматься кинематографом. Кинематограф находится по части инвестиций в зоне риска. А что касается «успешен или не успешен», то есть огромное количество… во-первых, это сценарий, во-вторых группы людей, с которыми ты это делаешь. На самом деле успех определяет только зритель.

Насколько сложно Трудно ли быть режиссером?

Это такой…. демагогический вопрос. Просто сложно. Очень сложно.

Сколько времени вы проводите на съемочной площадке? От рассвета до заката или строго по 8 часов с обеденным перерывом?

Нет у нас 8 часов с плавающим обедом. Как правило в неделю у нас выходит несколько дней с переработками. Это может быть и 12 часов, и 18 часов, один раз я работал 28 часов.

Фильм с каким сюжетом вы бы никогда не сняли?

Есть религиозные вопросы, я человек верующий, которые не позволяют мне затрагивать те или иные темы, есть позиция моя, как гражданина. Например, о чеченской войне или о.. . много тем, которые будоражат, и за которые болеют люди, к которым, скажем так, надо относиться очень трепетно.

Какая ваша картина, по вашему мнению, является самой удачной?

У меня одна картина, называется она «9 рота», больше у меня нет картин. Она же и удачная.

Много ли осталось «за кадром» материала, который не вошел в версию «Девятой роты»? Увидит ли этот материал когда-нибудь свет?

Час не вошел в картину, и я думаю, что к выходу «Обитаемого острова» я сделаю специальное издание на DVD, где будет идти фильм длиной 3,15- 3,20 минут, плюс дополнительно еще час.

Какого режиссера Вы могли бы назвать примером для подражания?

Отца своего, таких много… из зарубежных – это Оливер Стоун….

«Трехминутная готовность!» - прозвучала резкая фраза в наушниках Ф. Бондарчука, и в эту секунду наша встреча закончилась. Несмотря на то, что режиссер спешил на съемочную площадку, он покорно выполнил множество дарственных надписей на фотографиях поклонников.

Kerch.com.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей