Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму подорожает мясо

06.03.2007

В Украине теперь паспорта положены не только людям — домашняя скотина тоже обязана обзавестись документами. Именно с этой целью в автономии идет идентификация животных: каждое из них, только появившись на свет, будет записано под собственным номером в компьютерную базу данных, получит специальную пластиковую бирку. В «досье» на каждого мычащего, хрюкающего или блеющего «клиента» специалисты смогут заносить данные о прививках и болезнях. А когда его земной путь по воле хозяина окончится — проследить, чтобы на рынок попадало только качественное мясо. Кстати, уже в марте крымчане могут ощутить из-за этого дефицит говядины — жертвам подпольного убоя путь на прилавки будет перекрыт окончательно.

Паспорт для коровы

Почти два года назад Крым в числе нескольких регионов страны был выбран для эксперимента по идентификации скота. Готовясь ко вступлению во Всемирную торговую организацию, Украина должна была прийти к европейским стандартам мясных и молочных продуктов — иначе за пределы страны вывезти их было бы невозможно. Поэтому каждую свинью или корову нужно «знать в лицо» — для контроля за здоровьем животных, их перемещением в пределах региона или страны, убоем или утилизацией непригодного мяса, чтобы последнее (как иногда бывает) не ушло в переработку на колбасы или копчености.

Кстати, и налоговиков идентификация скота должна радовать: прозрачнее станет торговля мясом и мясопродуктами, утаивать доходы станет труднее перекупщикам, которые скупают в сельской местности скот, чтобы продать его на мясо. Министерство аграрной политики Крыма уже озвучивало примерную цифру убытков от нелегального убоя скота — в прошлом году бюджет из-за этого потерял около 30 млн. грн.

Как рассказал «1К» заместитель министра аграрной политики Крыма Виктор Тышкевич, работой по «паспортизации» скота занимается специально созданная для этого структура — региональное агентство по идентификации и регистрации животных. Оно работает как с сельхозпредприятиями, так и с частниками. Среди всех регионов Украины Крым сейчас занимает пятое место по темпам идентификации крупного рогатого скота: 64,5% животных уже занесены в базу данных, это больше 135 тыс. голов. Овцы и козы обзаводятся документами несколько медленнее — только 14,4% их уже идентифицированы. Но при этом Крым на первом месте по мелким рогатым: у соседей, в Запорожской области (она на втором месте), работа идет в три раза медленнее.

В Министерстве аграрной политики АРК считают, что темпы идентификации скота недостаточны в Нижнегорском, Первомайском, Джанкойском, Советском районах. А вот Красногвардейский, Симферопольский, Красноперекопский, Сакский, Раздольненский можно считать образцовыми.

Сейчас больше 80% скота находится на частных подворьях — именно там истоки молочных рек и мяса. Поэтому специалисты Министерства аграрной политики в каждом регионе автономии проводят рабочие совещания, через сельские советы и сходы граждан разъясняют хозяевам цели поголовной идентификации скотины. «Уже в ближайшем будущем будет невозможно, например, сформировать крупную партию «беспаспортных» овец для продажи за границу: никто просто не выпустит животных за пределы Украины и тем более не впустит их в другую страну», — объясняет Виктор Тышкевич.

Цены вырастут

Возможно, крестьяне и далеки пока от проблем выхода крымской продукции на мировой рынок, но им далеко не безразлично, смогут ли они вывезти мясо или молоко на городские базары. Идентификация крупного рогатого скота должна быть закончена до 20 марта 2007 года — и с этого времени начинает действовать запрет на реализацию мяса животных, не имевших «удостоверения личности». А после 1 июля такая же мера будет действовать и в отношении молочных продуктов. Для свиней сделано послабление: их идентифицировать положено до 2008 года, поэтому сейчас эту процедуру прошли в основном хозяйства, где содержат племенных животных.

В общем, нет идентификации — нет разрешения на торговлю. По данным Министерства аграрной политики АРК, в минувшем году в автономии было произведено 170 тыс. тонн мяса, и больше 60% его составляла птица, 21% — говядина и 16% продукции дали свиноводы. Немного более 2% — мясо овец и коз.

Крымчанам далеко не безразлично, сколько говядины они увидят на прилавках. Не секрет, что значительную часть мяса в Крым завозят из соседних областей — Херсонской, Николаевской. И наверняка будут попытки поставок сюда живых и забитых животных. Но посты ветеринарной медицины на Перекопском перешейке и Чонгарском перевале не пропустят неидентифицированную скотину на полуостров.

Пока все, кто выращивает скот, научатся жить по новым правилам, пройдет какое-то время. И пусть на короткий срок, но дефицит говядины все-таки возникнет. Его крымчане могут почувствовать уже в конце марта. А если чего-то на рынке недостает, то вместе со спросом растут и цены. Уже сейчас стоимость говядины (26 — 28 грн./кг мякоти) выше, чем любого другого мяса. А свинина, к которой пока не будут предъявляться такие жесткие требования, заменить мясо крупного рогатого скота не сможет — значительная часть населения не употребляет ее по религиозным причинам.

Первая Крымская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей